В Армавире стартовал региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей – 2024»

В Армавире стартовал региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей – 2024»

Как сообщила руководитель Центра занятости населения города Армавира Елена Пушкарева, на ярмарке трудоустройства представлены 700 вакансий от 60 работодателей. Это предприятия разных сфер деятельности: торговли, промышленности, транспорта, МЧС, оборонки из Армавира, Новороссийска, Гулькевичи, Новокубанского и Успенского районов.

По данным ЦЗН, в прошлом году на таком же мероприятии трудоустроили около 200 человек, в этом планируют больше.

Военный комиссариат Армавира набирает мужчин для прохождения службы по контракту. На ярмарке вакансий принимает участие представитель Черноморского флота матрос Даниил Письменский из Севастополя. Он рассказывает кандидатам о требованиях по категории годности.

Вакансии представила производственная компания «Прок», создающая дымоходы из нержавеющей стали. Предприятие — лидер продаж дымоходов на маркетплейсе «Ozon». В связи с большим спросом на продукцию открыли дополнительный набор на вакансии водителя категории C, токаря, специалиста по логистике, оператора лазерной установки, инженера-технолога и других.

Руководитель службы персонала Ольга Мозжегорова говорит, что компания каждый год участвует в ярмарке трудоустройства:

— Заработная плата у нас белая, и мы максимально открыты к кандидатам. Сотрудникам предоставляем наставника на период обучения на рабочем месте, семинары и курсы повышения квалификации до 70 процентов оплачиваются компанией, — отметила Ольга Мозжегорова.

На вопрос «АС» о том, больше ли сейчас вакансий, чем желающих работать, специалист отвечает:

— Это связано с демографической ямой 90-х, смертностью после ковида, подкосившей работоспособную часть населения. 40-50-летние кандидаты готовы работать, молодые же хотят удалёнку. Мужчины предпочитают уезжать на промышленные оборонные предприятия. Поэтому трудоспособного населения меньше, а вакансий больше.

На ярмарку пришёл 52-летний Эдуард Гуров. Он ищет работу электронщика. Говорит, пока в Армавире не может найти. Из требований к вакансии называет зарплату в 50 тысяч и нетяжёлые условия труда, так у него была травма позвоночника.

На мероприятии много учебных заведений, которые как представляют себя, так и посещают ярмарку с целью профориентации школьников и студентов.

Начальник центра карьеры АЛСИ Ася Тоноян посетила Центр занятости с выпускниками вуза.

— 20 выпускников юристов, лингвистов, филологов и педагогов сегодня здесь подбирают подходящие для себя вакансии. Они оставляют заявки. Например, в Сбербанк и компанию «Аполинария». Ребят привлекли условия работы, зарплата. Но для них важен и бренд, имя организации, — говорит специалист. 

Выпускница АЛСИ Дина Шнахова — юрист. Оставила резюме представителям компании.

— Заинтересовала вакансия управляющей компании «Жилхоз», — говорит девушка.

— А какую зарплату вам предложили? — спрашиваю.

— Даже не спросила. Для меня главное — хорошие условия труда, — ответила выпускница АЛСИ.

Фото Александра Ковязина / АС

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях