Студентка АЮТ Ксения Дурнева в Москве рассказала о своем волонтёрском опыте

Студентка АЮТ Ксения Дурнева в Москве рассказала о своем волонтёрском опыте

На Всероссийском конкурсе «Мой вклад в величие России» она представила проектную работу о волонтёрстве.

В январе первокурсница и её руководитель Марина Папоян подали работу на заочный этап всероссийского конкурса и выиграли первое место. Их пригласили в Москву для участия в очном этапе. По итогам конференции Ксения получила диплом третьей степени.

Студентка рассказала экспертам конкурса о своём опыте добровольческой деятельности и о роли волонтёрства в жизни современной молодёжи. Девушка является участником клуба РГО «Салют» на базе Армавирского юридического техникума. О себе говорит как о событийном волонтёре, который хочет организовывать патриотические и экологические мероприятия.

— Сверстникам я предлагаю мероприятия по сохранению памяти о Великой Отечественной войне и акции, обращающие внимание на проблемы экологии. Участие в них помогает ребятам развиваться. А уровень развития молодёжи — это уровень развития страны в будущем, — говорит Ксюша.

Недавно девушка выступила спикером на конференции Апшеронского лесхоз-техникума, посвящённой сбору пластиковых отходов.

— На мероприятии я говорила о необходимости раздельного сбора мусора и переработки пластика. В течение двух лет я изучала эту тему. А началось всё с того, что во время прогулки с подругой мы обратили внимание, как много мусора люди оставляют на берегу водоёмов, на лесных опушках — там, где его не должно быть. Тогда поняла насколько это острая проблема, — делится Ксения Дурнева.

— Ксюша — человек заинтересованный, увлеченный и деятельный. Она радуется, когда может помочь, — сказала научный руководитель студентки Марина Папоян. — Изучая специальную литературу и набираясь организационного опыта, Ксения быстро растёт. Вчера в школе № 18 она провела мастер-класс по сбору географической спилс-карты России. Помогая школьникам через творческую деятельность узнать историю, географию и литературу России, она и сама получает разнообразный опыт.

Сейчас Ксения готовится к участию во всероссийском конкурсе «Большая перемена».

Фото из архива Ксении Дурневой

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях