Денис Куренин: «Мы не вырастим патриотов, если будем поощрять эгоизм»

Денис Куренин: «Мы не вырастим патриотов, если будем поощрять эгоизм»

Два с половиной года назад армавирские казаки-волонтеры возили в зону специальной военной операции в основном продукты и лекарства. Сегодня доставляют дроны и квадрокоптеры.

Что изменилось в организации гуманитарной помощи? Стало ли за время проведения СВО больше тех, кто помогает волонтерам? Как изменить в обществе потребительское мышление? Об этом в интервью «АС» говорил казак Старостаничного казачьего общества, администратор группы «Стоим Zа Донбасс АрмаVир» Денис Куренин.

Вне усталости

— Вы с 2014 года возите на Донбасс гуманитарку. С начала спецоперации одним из первых в Армавире организовали сбор и доставку необходимого для жителей ДНР, ЛНР, российских бойцов. Что с тех пор изменилось в организации гуманитарной помощи?

— Казаки начали возить гуманитарную помощь с 2014 года. Они не могли остаться равнодушными к происходящему на Донбассе. Со временем собралась команда единомышленников, которые на эти нужды жертвуют деньги, помогают переправлять грузы на передовую. Сейчас наша группа работает на пяти направлениях: Луганском, Запорожском, Черниговском, Херсонском и Донецком. Помогает солдатам и мирному населению. За два года изменились методы ведения спецоперации. Сначала бои шли преимущественно с применением артиллерии и стрелкового оружия. И нас просили передавать продукты, воду и медикаменты. Сегодня бои напоминают компьютерную игру — главным оружием стали дроны, с помощью которых еще недавно снимали с высоты свадьбы. Теперь этот летающий гаджет — и разведчик, и доставщик военных грузов, и мощный ударный кулак. От их налетов страдают военные и техника. А запущенные с нашей стороны квадрокоптеры и дроны спасают жизни солдатам. Когда бойцы более трех суток не могут выйти из-под шквального огня, дроны сбрасывают лекарства, еду и воду с 300-метровой высоты. Поэтому сейчас на передовой просят поставлять эти незаменимые гаджеты. Также по просьбе ребят передаем машины повышенной проходимости, комплектующие к ним, тепловизоры, средства связи и большое количество расходных материалов, которые нужны для строительства укреплений. Каждый рубль, каждый метр масксетей, каждые окопная свеча и аптечка — это вклад в общую победу. И мы должны об этом не забывать, если не хотим, чтобы на наш красивый, уютный Армавир сбрасывали снаряды, а нашим детям не приходилось, как малышам с Донбасса, пить воду из отопительных труб.

— Долго не решалась, но все же спрошу: вы не устали из месяца в месяц, из года в год заниматься сбором и доставкой гуманитарной помощи?

— А кто, если не мы? Здесь, в мирной жизни, мало кто в полной мере осознает, что бойцы за «красной ленточкой» спасают нас, жертвуя своими жизнями. И это давно не фигура речи. Разве на фронте жалуются на усталость? Хотя солдаты устают как раз больше всех. Мы с вами живем в комфортных условиях. Посмотрите на Армавир: благоустраиваются скверы и парки, улицы, в школах и детских садах есть отопление, окна, занавески, кондиционеры. А на Донбассе, который десять лет прикрывает нас собой от нацизма, люди из-за постоянных обстрелов и близости фронта живут в гораздо худших условиях. В такое время нужно, чтобы общество консолидировалось — один в поле не воин. Без надежного тыла не будет победы — это понимали наши бабушки и дедушки, родители во время Великой Отечественной войны. И я рад, что в городе живет много неравнодушных людей, которые откликаются на призыв помочь фронту. В марте прошлого года в Армавир за запчастями на КАМАЗ приехали два солдата с Херсонского направления. Пообщавшись, узнал, что им на передовой не хватает питьевой воды и муки. Бросил клич национальным общинам Армавира. Как думаете, что было дальше? За короткое время нам привезли три тонны бутилированной воды, по тонне муки и консервов, большое количество колбасы, влажных салфеток, еды быстрого приготовления и буржуйки. Большой «Урал» полностью забили гуманитаркой. Пока ребята находились у нас, показал им Армавир, сводил на водохранилище. Город им понравился, но они, настоящие герои, стеснялись: приехали в поношенной военной форме, начинающей рваться обуви. Я тогда сказал им, что наши дети беззаботно катаются на роликах, играют в волейбол, едят пиццу потому, что они защищают нас от нацизма. И мы должны благодарить их и жителей Донбасса за то, что у нас на озере плавают лебеди. В городе откачивают воду для благоустройства, а в Горловке воды не хватает, и жители потребляют ту, которую нельзя пить. В Мариуполе я видел, как местные мыли руки и умывались в луже, образовавшейся в воронке от снаряда. Поэтому благодарен защитникам Родины за мирную и комфортную жизнь в Армавире. И для себя решил, что не имею права уставать.

— Постоянно доставляя гуманитарку, вы стали целью для боевиков ВСУ. Вы смирились с этим?

— Ездить с гуманитарной миссией не страшно, а тяжело морально. Вот представь, ты раздаешь гуманитарную помощь и понимаешь, что ее на всех не хватит. В машине осталась одна пятилитровая бутылка воды, а за ней подошли женщина с детьми и старик. Кому из них отдать? Вот такой выбор самый тяжелый. В тот раз воду отдал женщине. Люди, десять лет живущие на грани гуманитарной катастрофы, ничего не требуют от нас, волонтеров. Они просто подходят и спрашивают, не осталось ли чего-нибудь. Еще и нас успокаивают: «Ничего страшного, завтра кто-нибудь обязательно привезет гуманитарку».

Разные люди

— За время проведения спецоперации помогающих военным и мирным жителям стало больше?

— Больше помогающих не стало. В основном помогают те, кто жертвовал деньги на гуманитарку год назад. Из-за нехватки средств не всегда вовремя удается закрыть просьбы бойцов. Но появились люди, которые стали помощниками нашей группы. Предприниматель Игорь Логвиненко еще до СВО выделял помощь для жителей Донбасса. Когда началась спецоперация, начал ездить вместе со мной. Еще один участник нашего сообщества Самвел Григорян договорился с руководством магазина «Кредо» об установке бокса для сбора продуктов и денег. Он познакомил меня с предпринимателем Кареном Джанунцем, который готов был помогать, но адресно. На тот момент жители Мариуполя нуждались в продуктах, о чем я ему рассказал и предложил купить продуктовые наборы. Карен попросил пару дней. Позвонил на следующий, сказал, что собрал 200 продуктовых наборов. На машине своего предприятия вместе со мной выехал в Мариуполь. Там пообщался с людьми, увидел, как работают местные волонтеры. Через неделю снова собрал партию продуктов. Потом пошли адресные просьбы с фронта, и он покупал обмундирование, тепловизоры, машины повышенной проходимости. Активно помогает армавирский бизнесмен и депутат Тамерлан Казаков. Недавно он приобрел материал для маскировочных сетей. Не раз жертвовал деньги на гуманитарку. Еще один городской депутат и предприниматель Георгий Мкртычан купил волонтерам из станицы Советской Новокубанского района автомобиль для перевозки гуманитарки и запчасти для медиков Запорожской области. Помогают ветераны СИЗО-2, сотрудники «Кубарус-молоко», детские сады, школы, жители Армавира. Два месяца назад я заехал в магазин, чтобы забрать продукты из бокса для сбора гуманитарной помощи, и застал там пожилую пару из Кирпичного. Они регулярно жертвуют деньги. В этот раз принесли упаковку памперсов и три тысячи рублей. А ведь они сами пожилые, у одного из супругов проблемы со зрением. Но эти люди знают, что такое фашизм, и вносят свою лепту в борьбу с ним. Дорогого стоит, когда человек осознанно помогает. Для помощи не существует фиксированной суммы. Люди жертвуют кто 50 рублей, кто — тысячи. На их деньги в прошлом году мы приобрели и передали на фронт 16 автомобилей. В этом — уже два и скоро отправим третий.

Параллельные миры

— А как изменилась жизнь в Мариуполе?

— Два года назад мы с Кареном Джанунцем возили помощь из комфортного Армавира в разбомбленный Мариуполь, где раздавались взрывы, регулярно случались прилеты. Карен тогда спрашивал горожан, как им удается жить в такой обстановке. И удивлялся, когда они искренне отвечали: «Мы привыкли». И это действительно так. На Донбассе выросло поколение, которое не знает мирной жизни. А Мариуполь постепенно возвращается к мирному существованию. Его жители трудятся на многочисленных стройках, участвуют в восстановлении разрушенных заводов. В городе запустили трамвай. Как говорили нам мариупольцы, для них это событие стало символом возвращения к мирной жизни. Еще видны воронки от снарядов, некоторые дома стоят разрушенными. Но Мариуполь оживает. У людей есть работа. Они заняты восстановлением города.

— Вы рассказывали об армавирцах среднего и старшего возраста, поддерживающих бойцов. А молодежь помогает?

— Конечно. Но с молодежью, чтобы сформировать у них любовь к Родине, воспитать патриотами, нужно работать. Я часто встречаюсь со школьниками, и не все дети могут ответить на вопрос «Что такое СС?» Недавно на уроки мужества пригласил ополченку с Донбасса с позывным «Волчица». В одной из школ города она общалась с учениками третьего и четвертого классов. Ребята с интересом слушали и задавали много вопросов. Спрашивали, сколько часов спят солдаты, что едят в окопах, как отдыхают. А вот в другой школе встречались с выпускниками. И им было неинтересно. Они честно признались, что их больше интересуют выпускные экзамены. У многих молодых людей сейчас слишком потребительское отношение к жизни.

— Увеселительные мероприятия — это тоже бездумное потребление?

— Морально правильно было бы на время проведения специальной военной операции отказаться от публичных праздничных мероприятий и проводить только те, что пробуждают патриотизм. Я много общался со вдовами, родственниками военнослужащих, с ребятами на передовой. И они правильно рассуждают. Солдаты рискуют своей жизнью ради нас, переносят большие тяготы и лишения. И нужно понимать их жертву, помогать, а не веселиться. А то складывается нездоровая ситуация. Если образно говорить, то хоронят соседа, а ты на всю катушку включил веселую музыку. Так не должно быть. Мы не вырастим патриотов, если будем
поощрять эгоизм.

Фото из архива Дениса Куренина

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях