Студенты навели порядок на приусадебных участках армавирских пенсионеров

Студенты навели порядок на приусадебных участках армавирских пенсионеров

На прошлой неделе первокурсники Армавирского механико-технологического техникума четыре дня убирали приусадебные участки пожилых людей, находящихся на социальном обслуживании.

— Добровольцами стали студенты первых курсов, которые учатся по специальности «Технология продуктов питания животного происхождения» и программе «Компьютерные системы и комплексы». Они зарегистрированы на сервисе Добро.ру — крупнейшей в России платформе для волонтёров, — отметила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Армавирского механико-технологического техникума Светлана Лапшина.

С 9 по 12 апреля группами по три-четыре человека после занятий ребята ездили к пенсионерам.

— Это так называемый «Контроль добра», в котором студенты техникумов нашего города принимают участие. Если получатель услуги маломобилен или не может нанять людей для выполнения той или иной работы, то он говорит об этом социальному работнику. После этого мы с волонтёрами едем по адресам и оказываем помощь, — рассказала Мария Попова, специалист по социальной работе организационно-методического отдела Армавирского комплексного центра социального обслуживания населения.

В дождливую погоду волонтёры могут выполнить работу по дому. А в солнечную — наводят порядок на приусадебных участках. В этот раз студенты техникума вырвали сорную растительность, собрали и вынесли сухие ветки, пропололи клумбы.

— Мы давно наладили такое сотрудничество. Для молодых людей оно носит воспитательный характер. И речь не только о трудовом воспитании ребят, которые, например, никогда не работали на земле, но и о формировании культуры уважения к старшим. При их общении возникает преемственность поколений, — подчеркнула Светлана Лапшина.

Фото АМТТ

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях