Прямо сейчас в Центральном сквере высаживают бамбук

Прямо сейчас в Центральном сквере высаживают бамбук

Четыре отводка бамбука высотой 4 метра подарил городу предприниматель и селекционер Александр Бугаев.

Как писал «АС» осенью 2023 года, велись переговоры по выделению участка для создания в городе оазиса из субтропических растений. Генеральный директор питомника «Декоративные культуры имени Н.С. Плохова», депутат городской Думы Сергей Костюк предложил главе города Андрею Харченко сделать зелёный уголок у цветочных часов вблизи здания «Ростикса». Мэр идею поддержал.

В Армавире самый морозостойкий сорт бамбука в мире — Листоколосник Биссета растёт семь лет по улице Комсомольской в саду Александра Бугаева. Чувствует себя он в строптивом климате Армавира комфортно. За эти годы Александр высадил вечнозеленый бамбук и у окон соседского дома, где декоративное растение превратилось в живую изгородь.

— Первоначально мы планировали выбрать участок земли у «Кредо-вертолета» при съезде с Ефремовского моста. Но предпочли локацию в центре, потому что бамбук должен расти в лесу, а у часов тенисто. Подобное освещение ему больше подходит.

В дальнейшем в оазисе появятся фотинии, лавровишни, вечнозеленые магнолии и кипарис аризонский сорта Ауреа.

— Зимой, когда все краски поблекнут, здесь, в центре города, будет зелёный островок, — прокомментировал Александр Бугаев.

— А ещё шелест листьев бамбука мелодичен, — добавил Сергей Костюк.

Фото Александра Ковязина / АС

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях