В администрации города рассказали, какой станет после реконструкции центральная площадь

В администрации города рассказали, какой станет после реконструкции центральная площадь

Живые территории

Всему, что касается комфортной городской среды, в Армавире уделяют особое внимание. Для обновления общественных пространств привлекают большие суммы из федеральных и региональных бюджетов. Яркие тому примеры — парк «Сфинксы», улица Кирова, Городская роща.

Но только благоустроить территорию недостаточно. Нужно сделать так, чтобы она становилась точкой притяжения людей, отметил первый заместитель главы города Александр Руденко.

Архитекторы, разработавшие проект, посетили армавирский краеведческий музей, проехали по микрорайонам, чтобы понять, чем живет город. Увидели центральную площадь. И задались вопросом, как туда привлечь местных жителей в те дни, когда не проводят мероприятия?
Так родился проект «Сердце Армавира».

Драйвер малого бизнеса

Для разработки концепции специалисты изучили такие критерии как территория вокруг площади и расположенные там объекты малого и среднего бизнеса.

— И пришли к выводу, что реконструкция положительно повлияет на экономическую составляющую центральной части города. Она станет местом притяжения людей. В центре увеличится поток посетителей и покупателей, — подчеркнула и.о. начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Армавира Наталья Слюсарева.

При этом активисты спросили, что будет с нестационарными торговыми объектами около входа на Центральный рынок, которые после реконструкции выбьются из современного вида площади.
Отвечая на вопрос Александр Руденко сказал, что их перенесут или попросят владельцев придать им тот внешний облик, который впишется в окружающий дизайн.

Обещают зелено

— Было изучено существующее функциональное зонирование территории. И оно никуда не денется, — отметила Наталья Слюсарева.

Не изменится маршрут, по которому двигались колонны во время праздничных демонстраций, обещают сотрудники администрации. На прежнем месте оставят зону концертных мероприятий. Смотреть их можно будет из амфитеатра вокруг фонтана, со скамеек, которые установят около памятника Ленину. Останутся зоны отдыха, ярмарок.

Озеленители и специалисты в области дендрологии проанализировали ландшафт территории, в том числе прилегающей к площади.ъ

— Проведут обрезку уже растущих зеленых насаждений. Сохраним ели по улице Мира, деревья на улице Кирова. Некоторые растения частично заменим. Появятся высокорослые деревья, цветники. Высадят газон — так называемое «разнотравье», — перечислила и.о. начальника управления архитектуры и градостроительства.

Фонтан и «Семечки»

После реконструкции появятся скамейки с подсветкой, новые урны. Арт-объект «Семечки» одновременно будут фотозоной и теневым навесом.

— Его изготовят из хромированного металла, — пояснила Наталья Слюсарева. — Верхняя часть поверхности «Семечек» будет отражать солнечные лучи и препятствовать нагреванию пространства. Вместе с деревьями арт-объект создаст теневые зоны.

Прохладу поддержит сухой фонтан. Это будет плоскостное сооружение, которое не помешает обзору территории.

Также проектировщики изучили схему пешеходной и транспортной инфраструктуры.

— Сохранятся все направления движения по площади. Основное из них — из центрального сквера в сторону рынка. И эта дорога будет беспрепятственной, — подчеркнула Наталья Слюсарева.

Вокруг площади архитекторы выделили здания-доминанты, исторические здания. Среди объектов, которые претерпят ремонт, — жилой дом по улице Кирова, 56, памятник Ленину, фотоцентр «Kodak». На зданиях, в том числе городском Дворце культуры, появится подсветка.

Куда денут плитку?

Общественники поинтересовались, что станет с демонтированной на территории площади плиткой. На их вопрос ответил заместитель главы Армавира Андрей Петренко. Он объяснил, что плитка сохранилась в нормальном техническом состоянии. И утилизировать ее не будут.

— По заявкам школ и детских садов передадим плитку им для повторного использования. Если останутся излишки, то используем ее для обустройства тротуаров, — рассказал Андрей Петренко.

«За» и «против»

На совещание с общественностью, где обсуждалась реконструкция Центральной площади, пригласили руководителей ТОС, квартальных, ветеранов. Единого мнения по поводу преображения исторического места у армавирцев нет. В соцсетях «АС» одни комментаторы называют реконструкцию «уродованием площади», другие просто пишут, что «площадь должна быть площадью. Это историческое наследие».

Татьяна Миткалова родом из Старой Станицы. 47 лет назад переехала в Донецк, но часто гостила в Армавире. А три года назад вернулась на малую родину. И говорит, что за последние годы город очень изменился в лучшую сторону.

— О реконструкции центральной площади слышала. Но только на совещании подробно узнала об изменениях, которые запланированы. Согласна, что для привлечения туда армавирцев и гостей города нужны преобразования. Однако в проекте есть то, с чем я не согласна. Но окончательное мнение еще не сформировала, нужно обдумать услышанное, — поделилась жительница Армавира.

Фото Александра Ковязина / АС

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях