Об изменениях в культурной жизни региона рассказал Арсений Фогелев, актер, театральный деятель, заслуженный артист Кубани, главный режиссер Краснодарского театра драмы.
— Как край изменился за эти 10 лет?
— Я принадлежу к отрасли культуры и искусства, поэтому очень приятно и неожиданно, что в крае открыли два новых государственных театра. Это редко где встречается. По инициативе губернатора свои двери распахнули Театр Защитника Отечества и Театр современного искусства. Театры, которые сейчас посещают зрители, которые развиваются.
Еще феномен, который происходит в Краснодаре и Краснодарском крае. Здесь огромное количество независимых театров, чего нет в любом другом регионе. Это означает, что для этого есть почва. Люди не боятся реализовывать частные театральные инициативы. Знаю, что в Ярославской области один частный театр, в Воронежской – два. За последние пять лет отремонтировали 320 учреждений.
Как житель Кубани вижу много изменений. Я живу в Краснодаре, а родители супруги — в Горячем Ключе. До недавнего времени путь туда сопровождался трудностями на дороге через Яблоновский мост. Когда его открыли, стало легче! Сейчас ремонтируют Тургеневский мост, поэтому загружен Яблоновский. Но пусть так, зато будут две полосы туда и обратно. Стоит немного подождать.
— Ремонт коснулся и театра драмы. Что изменилось?
— Недавно в Краснодарском театре драмы обновили фасад. Его не реставрировали 20 лет. Теперь театр обрел новый облик — свежий, современный, но с сохранением того стиля архитектуры, в котором он построен. Масштабную реновацию театра благодаря поддержке губернатора края Вениамина Кондратьева провели по нацпроекту «Культура». Также по нацпроекту капитально отремонтировали систему кондиционирования, полностью, от пола до кресел, обновили зрительный зал. Приобрели автобус для поездок труппы. Этим летом отреставрировали сцену.
Кстати, большая реконструкция коснулась и Молодежного театра.
— Как бы вы охарактеризовали кубанский театр сегодня?
— Краснодарский край — регион, куда съезжаются отовсюду. Все хотят к нам. И в плане театра у нас есть все. Поэтому театральная карта Краснодара и края обширна и разнообразна. Это, простите за сравнение, как большой театральный супермаркет, в котором можно что-то подобрать для себя.
Спектакли Краснодарского академического театра драмы посещает рекордное количество зрителей. Такого не было за всю его историю, и это прекрасно.
Сегодня наш край развивается, растет его экономика, социальные программы. Люди могут планировать свое завтра. Заботу и поддержку власти чувствуют и люди искусства. Сегодня совершенно точно Краснодарский край — один из лидеров отрасли культуры в стране. На Кубани в ней работают 30 тысяч человек. Их финансовая поддержка за 10 лет выросла в 180 раз.
— А в сельских районах достаточна ли поддержка культуры, и развивается ли эта сфера там?
— Театр драмы ежемесячно выезжает в поселки и станицы. Кстати, Дома культуры за последние годы сильно изменились. По инициативе губернатора их приводят в порядок.
Если недавно в учреждениях культуры были плохие условия, то сейчас практически каждый Дом культуры отреставрирован.
ДК на селе — центр притяжения. Они сердце сельских поселений, поэтому должны быть в порядке. Ремонт и модернизация коснутся 177 Домов культуры, театров, школ искусств. Благодаря этому дети имеют возможность творчески развиваться, а специалисты — работать в современных учреждениях и повышать свой профессиональный уровень.
Кубань вышла на второе место в стране по числу детских школ искусств.
— Приходят ли в театр драмы по Пушкинской карте?
— Разумеется! И мы этому рады! Молодежь активно пользуется картой, посещает спектакли. Кстати, Краснодарский край занимает второе место среди городов России по числу учреждений культуры, которые поддерживают проект «Пушкинская карта». К программе уже подключились 479 учреждений. Ежегодно в проект вовлекаются все больше музеев, кинотеатров, Дворцов культуры, библиотек. За весь период действия проекта молодые жители Кубани приобрели почти 2,2 млн билетов.
— Как решаете проблему с кадрами?
— Я много общаюсь с людьми из других регионов, и у них огромное желание приехать в Краснодар, Краснодарский край. К нам приезжают на постановки художники из других городов, режиссеры из Москвы и Санкт-Петербурга. И у них сложилось свое, теплое отношение к нашему городу.
От того, что в город и край идет большой приток людей, в плане кадров становится легче. Хорошо, что в университетах, институтах появляются новые факультеты. В них приходит хорошая, умная, сформировавшаяся молодежь. У нас в театре порядка 30% труппы — это выпускники Краснодарского института культуры.
Фото пресс-службы администрации Краснодарского края
