В 2019 году армавирка Эвелина Зарубина передала в фонды краеведческого музея соусник, датируемый началом XX века.
Овальный соусник закреплён на тарелке. Фарфор покрыт прозрачной глазурью, а волнистые края — золотой краской. Клеймо на изделии — две скрещённые шпаги — соответствует образцам, которые ставили на продукции Мейсенской фабрики в период с 1815 по 1924 годы.

— Знаменитая мейсенская мануфактура — своего рода пионер в истории европейского фарфора. А рисунок с драконами, нанесённый на соусник, придумали ещё в 1730 году. Изначально драконов расписывали красной краской. Потом стали делать зелёными, жёлтыми, голубыми, фиолетовыми, коричневыми, чёрными и даже многоцветными, — рассказывает заведующая научно-просветительским отделом Армавирского краеведческого музея Марина Баздырева.
По краям соусника из музея — растительно-геометрические орнаменты, а также зелёные драконы с четырьмя когтями на лапах. Изображая их, европейские мастера подражали рисунку восточного (китайского) мифического существа. А на дне соусника — две птицы. Это «петухи», нарисованные с образа феникса.
— До того, как мейсенский фарфор вышел в широкую продажу, на фабрике изготавливали сервизы для королевской семьи и придворных. Дракон — символ императорской власти, а феникс — олицетворение благородства, идеального правления, счастья. Таким образом, на фарфоре зашифровано восхваление правителя и пожелание ему мудрости и благополучия, — поясняет Марина Баздырева.


Как соусник оказался в Армавире?
Эту легенду Эвелина Зарубина, когда-то работавшая в музее, рассказала коллегами.
Во время войны в Армавир эвакуировали семью, вероятно, партийного чиновника. После его смерти вдова, чтобы прокормить детей, стала продавать и выменивать имущество. А жившие в оккупированном на тот момент городе предки Эвелины прятали от фашистов корову. Она давала молоко, благодаря которому семейство кормилось в непростое время.
— Вдова обменяла этот соусник на литр молока, — говорит Марина Баздырева. — Фарфор называют белым золотом, и эстетика красивой посуды во все времена привлекала людей.
Вот так дорогой столовый прибор из Европы стал экспонатом из военного прошлого Армавира.
Фото Снежаны Годлевской / АС
