Ещё в начале прошлого века история сестёр милосердия была о героическом труде на полях сражений, помощи врачам во время операций. Сегодня они — поддержка в минуты боли и отчаяния.
Пациенты городской больницы привыкли, что каждую среду в коридорах и палатах встречают женщин в голубых фартуках и белых платах с красным крестом. И знают: сестрички готовы выслушать их душевные терзания, поделиться теплом и привести к Богу.
«Чем помогут слова?»
О создании в Армавире института сестричества заговорили в 2022-м, когда возводили храм-часовню при городской больнице. Уже в апреле 2023 года в сёстры милосердия посвятили 11 прихожанок. Среди них — Ольга Ткаченко и Наталья Брачунова.
Их истории похожи. Обе ходили в храм Рождества Христова, где служил иерей Сергий Картавин. И когда его назначили настоятелем храма святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских, согласились вступить в сестричество.
Первый день в качестве сестры милосердия Оля помнит отчётливо. Войдя в палату паллиативной помощи, застыла у порога: тяжелобольные женщины на кроватях выглядели такими немощными, что навернулись слёзы, а к горлу подкатил ком.
— Подумала: «Им так тяжело физически… Чем помогут мои слова?» Но, собравшись, начала рассказывать, для чего пришла, хотя пациентки даже ответить не могли, — вспоминает Ольга Ткаченко.
Инструкция к действию
К служению сёстры милосердия готовились. Отец Сергий беседовал с ними, рекомендовал книгу, ставшую чуть ли не руководством к действию и ответом на многие вопросы.
— В ней были инструкции по уходу за больными, советы, как с ними общаться, — рассказывает Наталья Брачунова. — Однако морально подготовиться не удалось, потому что реальность оказалась другой.
Больные люди могут казаться злыми. Но причина тому — боль, страх, обида на людей и Бога, который «допустил болезнь». И главная задача сестёр милосердия — обратить пациентов больницы к покаянию, делится иерей Сергий Картавин.
— Чтобы человек понимал: болезни посылаются не просто так, не потому, что Бог злится из-за наших грехов и хочет наказать, а чтобы мы обратили внимание на свою жизнь, — считает батюшка.
В первый раз Ольга Ткаченко шла к больным с продуманными словами, но реальная встреча с ними пошла не по плану. Невозможно предугадать, о чём пойдёт разговор с тем или иным пациентом.
— У этих людей на душе неспокойно. Узнав, что на следующий день в больницу придёт священник, многие охотно задают вопросы, чтобы подготовиться к таинствам соборования, исповеди и причастия, — говорит Ольга.
Наталья отмечает, что некоторые пациенты благодаря этим встречам вернулись к Богу.
— Одна девушка поделилась, что когда-то перестала ходить в храм, а тяжело заболев, уже в больнице познакомилась с нами, сёстрами милосердия, и возобновила молитвы, — делится Брачунова. — В такие моменты осознаёшь важность своего служения, что придаёт силы.
Чтобы рассказывать больным о Боге и покаянии, женщины много читают о православии. Часто после воскресных служб собираются и обсуждают волнующие темы с отцом Сергием. Бывает, пациенты больницы задают вопросы, на которые у сестёр милосердия нет подготовленного ответа.
— В таких случаях я обещаю, что прочитаю об этом или спрошу у священника и обязательно отвечу в следующий раз. Мы общаемся не только с христианами, но и с представителями других конфессий. Из числа неожиданных был вопрос, почему называем себя «православными», — вспоминает Наталья.
— И я объяснила, что изначально люди нашей веры шли прямым путём учения Церкви, — говорит сестра милосердия.
Помогая медперсоналу
Некоторые сёстры милосердия по профессии медики. Ольга Ткаченко — стоматолог-хирург, Наталья Брачунова была фельд-шером, имеет фармацевтическое образование. Сейчас работает в медицинском центре.
— Каждую среду, навещая больных, мы помогаем медперсоналу совершать вечерний обход. Те, у кого есть медицинское образование, измеряют давление, пульс, сатурацию. Кормим пациентов. Делаем влажную уборку палат и помогаем санитарочкам, если они вдруг не справляются с объёмом работы, — рассказывает Оля.
Какое отделение необходимо посетить, заранее сообщает отец Сергий. Чаще всего сестёр милосердия можно увидеть в терапии, отделении гнойной хирургии, травматологии. Их, одетых в голубые фартуки и платы с красным крестом, узнают сразу. Персонал больницы уже привык к внештатным помощницам. Хотя поначалу присматривались: не помешают ли?
— Мы поддерживаем дружеские отношения со старшими медсёстрами отделений. Обязательно придерживаемся их требований, выполняем всё, о чём они просят. Главное правило — не мешать, ведь мы приходим, чтобы оказывать посильную поддержку, — объясняет Наталья Брачунова.
Жизнь по другому
Сёстры милосердия общаются не только с больными. Ещё — с их родственниками, которые в вечернее время навещают близких. Они тоже нуждаются в опоре. Иногда нужно, чтобы их выслушали, потому что ухаживать за болеющими людьми непросто.
— Бывает, проецируешь какие-то ситуации на себя, думая: «А если бы на этом месте оказались мои близкие?» И ощущаешь, как становишься более сострадательным и чувствительным к проблемам окружающих, — делится Наталья.
Иногда пациентов привозят с улицы. Некоторым, оказывая медицинскую помощь, могут разрезать одежду, и в больнице им даже не во что переодеться. В таких случаях сёстры милосердия стараются подобрать сменные вещи, а пациенты делятся едой.
— Благодаря участию в общине сестёр милосердия я переосмыслила жизнь. Перестала унывать и осознала, что у меня, в общем-то, всё хорошо. Ведь самостоятельно хожу, вижу и слышу, могу погулять на улице. А кому-то из больных, с кем общаемся, недоступно даже это. Благодарность Богу многократно усилилась. Ещё я стала проще относиться к повседневным трудностям, — делится Ольга Ткаченко.
Временное послушание
Из 11 женщин, которых посвятили в сёстры милосердия в 2023 году, сейчас служение людям несут шестеро.
— Одни покидают сестричество по личным причинам — из-за переезда в другой город, рождения детей. Для других это было временным послушанием, например, во время поста. Мы понимаем, что не каждый может уделять этому время всю жизнь, и рады, когда к нам присоединяются другие люди. Так, две недели назад пришла новая сестра милосердия, — рассказывает настоятель храма святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских.
Помимо общения со священником, сёстры милосердия встречаются со специалистами из других областей. Не так давно им провела лекцию психолог, которая рассказала о помощи людям в критических ситуациях. Она объяснила, как поддерживать людей, переживших потерю, как выводить из состояния ступора и ответила на другие житейские вопросы.
Справка «АС»
Сестрой милосердия может стать воцерковлённая женщина от 14 лет и старше.
— Сёстрами милосердия становятся женщины, готовые безвозмездно помогать больным людям, облегчать их страдания, в них нет такого качества, как безразличие, — пояснил иерей Сергий Картавин.
Если вы хотите присоединиться к сестричеству, оставляем контакты: 8 (908) 556-60-92 (отец Сергий).
Фото Александра Ковязина
