Было время, когда во многих странах соль ценили дороже денег. Её даже называли «белым золотом» и «белой нефтью». А потому испокон веков хозяйки на видное место ставили солонки — расписные, с резными узорами. И обязательно — полные соли, что означало избыток благополучия и добра в доме.
В фонде Армавирского краеведческого музея хранится деревянная солонка-стульчик. Её можно увидеть в экспозиции «Аул».
— Но относится солонка к сельскому периоду Армавира, к началу ХХ века. И, как нам известно, принадлежала семье Акима Петровича Малыхина, — говорит научный сотрудник Нана Осипова.
Солонка-стульчик характерна для центральной полосы России. Как же она оказалась на Кубани? Работник музея предполагает, что в Армавир её привезли переселенцы из центральных губерний.
Солонка сделана в виде кубовидного ящичка с откидной крышкой и высокой задней стенкой. И своё название получила из-за внешней схожести с массивным стулом. А изготовлен этот предмет быта целиком из дерева и без единого гвоздя. Даже болты, которыми закрепили крышку, — и те деревянные.
— Использование в солонках металлических деталей было недопустимо. Ведь от соли и влаги, которую она вбирала, железо могло быстро заржаветь, — объясняет Нана Осипова. — Зато деревянные солонки позволяли регулировать влажность и не давали соли впитать посторонние запахи.
По бокам и на крышке — ещё до сборки — умелец сделал резьбу. Из-за этих насечек солонка обретает сходство с плетёным коробом.
На внутренней стороне крышки — изображения цветов. Четыре из них несимметрично расположены по разным углам. А снаружи в две строки дореволюционным шрифтом написано:
Мешай дело с бездельем,
проводи время с веселием!
Эту фразу, вырезанную на солонке, можно встретить в сборнике «Пословицы русского народа» Владимира Даля. А также на открытке художника Бориса Зворыкина. Именно он автор рисунка, который перенесли на спинку «стульчика».
— Солонки-стульчики декорировали различными узорами и рисунками, а благодаря форме их было удобно переносить с места на место, — добавляет Нана Осипова.
А вы знали, что с солонкой связывали и правила поведения по время трапезы?
Вот несколько из них:
- На праздничный стол в первую очередь помещали блюдо с хлебом и солонку с солью.
- Передавая кому-нибудь за столом солонку с солью, нужно было засмеяться.
Не разрешалось брать соль из солонки руками. Иначе человека считали тайным врагом дома.
Фото Наны Осиповой



