На одном из занятий семиклассник сказал советнику директора по воспитанию Виктории Дрогуновой, что мечтает стать поваром. Руководство гимназии № 1 обратилось к владельцу одного из городских кафе с просьбой устроить для их ученика мастер-класс.
Всё было по-настоящему: мальчику выдали форму повара, сеточку для волос, провели инструктаж по технике безопасности и учили готовить.
— Сначала повар объяснил, как правильно готовить роллы, и обратил внимание на то, что важно не перегружать блюдо начинкой, иначе вкус испортится. А соус, как выяснилось, добавляют в самый последний момент, — рассказывает Виктория Дрогунова. — Ярким моментом для ученика оказалась дегустация готовых блюд.
Но самым ответственным этапом стало приготовление пиццы — юного кулинара учили, как правильно отправлять её в печь. По словам Виктории Дрогуновой, гимназист был в восторге. Он старательно выполнял указания и после мастер-класса всерьёз задумался о карьере шеф-повара.
— Благодаря профориентационным урокам дети с 6 по 11 классы посещают мастер-классы, ходят на экскурсии на предприятия и пробуют себя в той и иной профессии, — отмечает советник директора гимназии по воспитанию.



В учебном заведении ребят не отправляют на рандомные предприятия для галочки, а учитывают их индивидуальные интересы. Увлечённых творчеством восьмиклассников перед весенними каникулами сводили в городской Дворец культуры, театр драмы и комедиии и на городское телевидение. Ребята узнали, что происходит во время концерта за кулисами, познакомились с театральным художником-декоратором, увидели, как шьют и украшают костюмы для спектаклей. На ТВ им показали процесс записи звуковых дорожек и монтажа видео.
В гимназии № 1 уверены, чем раньше ребёнок начнёт пробовать себя в разных сферах, тем осознаннее будет его выбор. А профориентационные уроки дают школьникам уникальную возможность «попробовать» профессию изнутри.
Фото гимназии № 1
