Новые запреты от МЧС и топливных операторов связаны с безопасностью. Использование телефона на АЗС вне салона машины может привести к пожару из-за случайной искры.
Административной ответственности за нарушения правила нет. Но заправки — частная территория. Так что за разговор по телефону у колонки могут отказать в обслуживании, внести в чёрный список. И вызвать полицию, если сотрудникик станции решат, что клиент угрожает безопасности, сообщает ТАСС.
Исключение из правил — оплата по QR-коду на терминале.
Фото Александра Ковязина
