Народный хор «Казачий край» из Армавира принял участие в фестивале «Троицкие гуляния» в Атамани

Народный хор «Казачий край» из Армавира принял участие в фестивале «Троицкие гуляния» в Атамани

Творческий коллектив городского Дворца культуры развлекал гостей в подворье ткача. С утра до вечера народных хор исполнял такие известные песни, как «Варэнычки», «И з сыром пырогы», «Дивка в синях стояла», «Кундюбочка», «У нас ноня дома нездоровье», «Каким ты был, таким остался», «На Кубани мы живём».

С ними также выступал другой творческий коллектив ГДК — ансамбль народных инструментов «ГРАЙМО». Они аккомпанировали хору и отдельно исполняли инструментальную музыку: «Коробейники», «Усть-лабинская кадриль», «Когда б имел златые горы».

— Приятно, что посмотреть на наше выступления люди приходили семьями. Это туристы из Архангельской, Томской, Тамбовской, Белгородской областей, Карачаево-Черкесии и других регионов страны. Публика позитивная: они пели и плясали, а также разговаривали о творчестве, — рассказывает руководитель народного хора «Казачий край» Ирина Яровикова. — Конечно, самой популярной для публики стала песня «Виновата ли я». Люди подпевали нашему коллективу. 

Все гости этнографической станицы смогли принять участие в обрядах и мистических гаданиях Зелёных святок, посетить экскурсы по украшению хат кубанскими степными травами и мастер-классы по сбору букетов и плетению венков.

Также туристы попробовали казачью кухню в харчевнях, загадали желание у дерева «Тройчатки», продегустировали традиционные блюда казачьего стола на Троицу, поучаствовали в «народном голосовании» по выбору лучших пирогов.

Для всех гостей работала станичная коптильня, конный прокат, смотровая площадка с видами на Таманский залив и выставки-ярмарки народных умельцев.

В эту субботу гостей Атамани накормят ухой на празднике Дня Азовского моря.

Виктория Александрова
Фото Выставочного комплекса «Атамань».

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях