Новый закон о магазинах в жилых домах

Новый закон о магазинах в жилых домах

Открытие аптеки или другого торгового помещения стало сложнее в связи с новым законом о переводе квартир в нежилые помещения.

Ранее для разрешения на открытие магазина был необходим протокол общего собрания жителей дома, в котором было указано, что более половины проголосовало «за» строительство объекта. В настоящее время добавилось ещё одно условие: чтобы открыть магазин на первом этаже жилого многоквартирного дома, предприниматель должен собрать более двух третей подписей жильцов того подъезда, на этаже которого будет осуществляться торговля.

Необходимо учитывать и то, что теперь вывеска на фасаде не может быть установлена только с согласия жильцов. Если бизнесмен решает открыть в доме кафе или столовую (для подобного типа помещений чаще всего нужна вытяжка, которая также занимает место на фасаде), также должно пройти согласование с жильцами. Если работы по незаконной установке прошли без ведома собственников, то правильным решением будет обратиться в госжилинспекцию для последующего демонтажа объекта.

Наиболее весомым в данном вопросе станет мнение жильцов, живущих в непосредственной близости от магазина. Этот закон не будет затрагивать многие новостройки, они, чаще всего, сразу оборудованы нежилыми первыми этажами, специально построенными для коммерческих помещений.

Валерия КУДРИНА
фото: gre4ark

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях