Программа «­Комфортная среда» в ­Армавире ­продолжится только ­­после межевания

Программа «­Комфортная среда» в ­Армавире ­продолжится только ­­после межевания

Для того, чтобы получить возможность попасть в программу «Комфортная среда», жителям армавирских многоквартирных домов необходимо заново провести межевание с учетом дворовых территорий.

О новых условиях участия в проекте говорили на расширенном планёрном совещании в администрации города.

Пользу партийного проекта «Единой России» «Формирование комфортной городской среды» армавирцы смогли оценить уже в полной мере. За два года в городе были благоустроены дворы 88 многоквартирных домов и 7 общественных территорий. Завершён первый этап работ в Комсомольском сквере. Около 300 миллионов рублей из бюджетов разных уровней были направлены на эти работы.

Начиная с этого года условия участия в программе изменились. Согласно новым правилам, заявленная для благоустройства придомовая территория должна находиться в собственности жителей. Но сегодня 95 процентов многоквартирных домов в Армавире, как, впрочем, и в Краснодарском крае, не соответствуют этим условиям. В результате в 2019 году в программу благоустройства в нашем городе смог заявиться только один дом.

В 2008 году межевание территорий, прилегающих к многоквартирным домам, проходило за счет муниципальных средств. Но тогда многие горожане решили не принимать в собственность дворы, ограничившись лишь теми участками, на которых расположены их дома. С тех пор эти территории считаются муниципальными, а значит, не могут участвовать в программе благоустройства. Городские власти не могут повторно выделять средства на межевание дворовых территорий, поэтому теперь этим вопросом нужно заниматься самим жителям.

Глава города Армавира Андрей Харченко: «Чтобы заявиться в федеральную программу по благоустройству, жителям надо будет инициативно перемежевать территории, как они предоставлялись перед застройкой. Для того, чтобы проектная документация, которая прошла экспертизу, накладывалась на земельный участок. В противном случае проект участвовать в программе не будет».

Собственникам помещений необходимо провести общее собрание и принять решение.

СПРАВКА

По всем возникающим вопросам можно обратиться в администрацию города (кабинет 21-а) или позвонить по телефону 3-87-14.

Редакция «Армавирский Собеседник»
фото: schoice.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях