День славянской письменности отметили в Армавире

День славянской письменности отметили в Армавире

24 мая в мире отмечается День славянской письменности и культуры, посвященные памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Армавир вместе со всей Россией встречает этот праздник с 2014 года. Ежегодно в библиотеках города проходят яркие, масштабные мероприятия, рассказывающие о просветителях славян, создателях славянской азбуки.

Библиотека национальных литератур России и зарубежных стран им. Н.А. Некрасова посвятила этой дате вечер под названием «Славянских народов дружный хоровод». В празднике приняли участие члены патриотического клуба «Славутич» во главе председателем С.Н. Сергиенко и студенты техникумов города. На протяжении всего мероприятия в библиотеке действовала выставка-мастерская «Горница мастеров: промыслы славянских народов», на которой были представлены творческие работы членов клуба «Славутич». Здесь же можно было получить навыки изготовления народных тряпичных кукол, плетения ковриков из лоскутов, познакомиться с приемами работы на ткацком станке, просмотреть картины художниц Н. Удовской и Е. Басовой.

Члены патриотического клуба «Славутич» подготовили мини-концерт. Звучали стихотворения и песни на русском и украинском языках, и все присутствующие были очарованы красотой и благозвучием родной речи. Танцевальный мастер-класс провела участник фольклорного коллектива «Казачий спас» Ю. Лузикова. Завершилось мероприятие чаепитием.

Детская библиотека им. А.П. Гайдара совместно с Армавирской городской общественной организации Культурный центр «Русский мир» (председатель О.Н. Нефёдова) подготовили фольклорный праздник «Обычаи и традиции русского народа». Мероприятие прошло в недавно обновленном сквере «Комсомольский». Всех посетителей сквера привлекла русская народная музыка, задорные песни и танцы в исполнении творческого коллектива учащихся Армавирского аграрно-технологического техникума. Об истории праздника и традициях русского народа рассказали О. Н. Нефёдова и заведующая библиотекой И.Н. Ермакова. Взрослые и дети приняли участие в увлекательных мастер-классах и в веселых народных играх. В красочных фотозонах все желающие могли сфотографироваться на фоне русской печи или ладьи. Праздник получился интересным, ярким и весёлым.

В библиотеке им. В.И. Лунина накануне Дня славянской письменности прошёл флешмоб «К сокровищам родного слова». Участники акции собрались в библиотеке и прошли в парк имени В.Е. Воробьева с плакатами, на которых были изображены буквы русского алфавита. Затем, взяв в руки плакаты с пословицами и поговорками о русском языке, чтении и письме, ребята скандировали их в парке, привлекая внимание прохожих. В заключение участники флешмоба, используя декоративные средства, выложили на траве надпись «Слово».

Череду праздничных мероприятий подхватили все муниципальные библиотеки, и День славянской письменности и культуры подарил жителям города большой заряд положительных эмоций.

Редакция «Армавирский Собеседник»
фото: news-armavir.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях