Какими бывают гепатиты и как ими можно заразиться?

Какими бывают гепатиты и как ими можно заразиться?

Гепатиты и их опасность для здоровья.

A, B, C — это не просто буквы из английского алфавита, это «гепатитная» азбука, обозначающая типы болезни.

Эксперт «АС» — заведующая отделением медицинской профилактики ГБУЗ «Армавирский центр медпрофилактики» Светлана Хореновна Солодовникова рассказала о трех типах гепатитов, их распространении и о том, как они ведут себя в организме.

Вирусные убийцы

Гепатит представляет собой острое или хроническое воспаление печени, возникающее в результате поражения органа вирусом.

Известны две основные формы гепатита — острая и хроническая. Первая проявляется яркой и четко выраженной симптоматикой, при которой резко ухудшается состояние больного, наблюдается сильная интоксикация, желтушность склер глаз и кожных покровов и нарушение основных функций печени.

Хроническая форма чаще всего протекает бессимптомно. Она может развиваться как самостоятельно, так и стать осложнением острой формы заболевания. При хронических формах наблюдается увеличение размеров печени, заметное даже при пальпации больного органа, тупые боли в правом подреберье и тошнота. При несвоевременном лечении хронические формы заболевания приводят к опасным осложнениям, в частности, к циррозу и раку печени.

В зависимости от причины возникновения гепатиты бывают:

• вирусные;
• токсические;
• аутоиммунные.

Условно все перечисленные виды можно объединить в две группы — инфекционные и неинфекционные.

В настоящее время типы гепатита обозначаются латинскими буквами от А до Е. Самыми распространенными являются три формы: А, В, С. Они отличаются по сложности течения болезни, пути инфицирования. Формы гепатита D и Е встречаются очень редко.

Гепатит А — болезнь грязных рук

Формы гепатита разнообразны. Гепатит А считается самым простым, он поддается лечению не так сложно, как остальные. Вирус выделяется с калом, пути передачи — это загрязненная вода и еда. Между людьми такая форма может передаваться в том случае, если пища готовится немытыми руками. В целях профилактики следует регулярно мыть руки, не есть грязные овощи и фрукты, не пить воду в незнакомых местах.

Пути заражения гепатитом А:

• незащищенные половые контакты;
• вода, пища, зараженные вирусом;
• грязные руки.

Обычно признаки заболевания проявляются примерно на второй — шестой неделе от момента заражения. У взрослых наблюдаются усталость, тошнота, сильный зуд, пожелтение кожных покровов, белка глаза, лихорадка. Моча обычно становится темной, а стул — меловым, светло-серым. При подобных признаках необходимо сразу обратиться для обследования, после которого врач назначит соответствующее лечение. Затягивать нельзя, так как это пагубно может отразиться на общем состоянии здоровья.

Гепатит В и способы его передачи

Вирус передается посредством крови инфицированного, спермы, выделений из влагалища. Способы заражения могут быть следующими:

— при сексуальном контакте с зараженным;
— при обмене иглами с инфицированным (касается обычно принимающих наркотические средства);
— при использовании личных гигиенических средств с инфицированным человеком;
— при косметических процедурах;
— при нанесении татуировок;
— во время стоматологических манипуляций (если инструменты врача не дезинфицированы должным образом);
— при прямом контакте (через рану, царапину, медицинские инструменты) с кровью зараженного гепатитом;
— ребенку от матери при родах.

Гепатит В бывает острым и хроническим. Симптомы первой формы не имеют яркой симптоматики, большая часть заболевших даже не подозревает о своем заболевании. Чаще всего явные признаки обнаруживаются на сроке в 6 недель либо 6 месяцев, они сильно напоминают грипп. Пациент может не уделить им должного внимания, так как повышение температуры, потеря аппетита, усталость, тошнота, боли в суставах, мышцах являются признаками многих других, не таких опасных болезней. К врачу обычно обращаются, когда кожа приобретает характерный желтоватый оттенок, а моча становится темной.

Хроническая форма по симптоматике напоминает острую, у многих больных она длится не одно десятилетие, при этом никаких симптомов нет. Но повреждения печени имеются, что отрицательно сказывается на жизнедеятельности, на прогнозах лечения.

Гепатит С — «ласковый убийца»

Гепатит С считается одним из самых опасных. Это вирусная форма, которая передается вместе с кровью от зараженного человека.

Большая часть заболевших инфицируется через предметы гигиены (лезвия бритв, зубные щетки), иглы шприцев. Малыши могут заразиться через молоко матери, которая уже инфицирована гепатитом С.

В зоне риска находятся такие категории пациентов:

1 Потребители наркотических средств и те, кто раньше употреблял подобные вещества. Рекомендуется регулярно проходить обследование, чтобы исключить наличие такого заболевания на данный момент.
2 Пациенты, которым делалось переливание крови либо перенесшие пересадку органов.
3 Все пациенты, имеющие различные заболевания печени, принимающие препараты, негативно влияющие на ее общее состояние.
4 Медицинские работники часто подвергаются такой форме гепатита. Им рекомендован ежегодный осмотр, который проводится не только для выявления признаков такой патологии, но и для предупреждения остальных заболеваний.
5 Инфицированные ВИЧ.
6 Дети, матери которых инфицированы гепатитом С.
7 Люди, которые делали пирсинг, татуировки инструментальным методом.

Гепатит может принимать различный вид, поэтому профилактика распространения гепатита должна быть рассмотрена отдельно для каждого вида, чтобы повысить вероятность предупреждения заболевания. При обнаружении малейших признаков заболевания следует сразу же обращаться к врачу для назначения соответствующего лечения. Лечение и профилактика заболевания необходимы, чтобы сохранить не только здоровье, но и жизнь человека.

 

Редакция «Армавирский Собеседник»

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях