Как жене военнослужащего получить пособие в Армавире

Как жене военнослужащего получить пособие в Армавире

В армавирском управлении социальной защиты населения рассказали о дополнительной материальной помощи для некоторых категорий граждан.

В соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», женам военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, со сроком беременности не менее 180 дней, выплачивается единовременное пособие, размер которого с 1 февраля 2019 года установлен в размере 27 680 рублей 97 копеек.

Право на получение единовременного пособия жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеют:

— граждане РФ, проживающие на территории РФ;

— постоянно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, а также беженцы;

— временно проживающие на территории РФ и подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранные граждане и лица без гражданства.

Для назначения и выплаты единовременного пособия в управление социальной защиты населения по месту жительства представляются заявление и документы:

— свидетельство о браке;

— справка из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет, о сроке беременности;

— справка из воинской части о прохождении мужем военной службы по призыву (с указанием срока службы); после окончания военной службы по призыву – из военного комиссариата по месту призыва;

— в случае подачи лицом, имеющим право на получение государственной услуги, заявления через законного представителя или доверенное лицо предоставляется документ, удостоверяющий личность законного представителя (доверенного лица), и документ, подтверждающий полномочия законного представителя (доверенного лица).

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

Оно не выплачивается жене курсанта военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования.

При обращении в МФЦ государственная услуга предоставляется с учетом принципа экстерриториальности, в соответствии с которым заявитель вправе выбрать для обращения за получением услуги МФЦ, расположенный на территории Краснодарского края, независимо от места его регистрации на территории Краснодарского края.

В Армавире МФЦ расположен по адресу: г. Армавир, ул. Р. Люксембург, д. 146.

Более подробную информацию по вопросам, касающимся назначения единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, можно получить в управлении социальной защиты населения в Армавире по адресу: ул. Тургенева, 106, каб. 2, 3, 5, 10, 11, 12, 14 (понедельник – четверг с 9-00 до 18-00, пятница с 9-00 до 17-00, перерыв с 13-00 до 13-50), а также по телефонам: 2-34-73, 2-33-91, 2-34-68, 2-34-02, 7-34-67, 2-33-81, 7-28-20, 2-34-66, 7-37-08.

Редакция «Армавирский Собеседник»
фото: zen.yandex.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях