Социальное пособие малоимущим

Социальное пособие малоимущим

Тем, у кого среднемесячный доход ниже прожиточного минимума, полагается государственная помощь.

В целях поддержания уровня жизни, мало­имущие семьи, а также малоимущие одиноко проживающие граждане, среднемесячный доход которых по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума, установленного в Краснодарском крае для основных социально-демографических групп населения, могут получать в органах социальной защиты населения государственную социальную помощь в виде социального пособия по Закону Краснодарского края от 9 июня 2010 года № 1980-КЗ «О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае».

Как сообщила руководитель управления социальной защиты населения г. Армавира Ж.А. Ефросинина, величина прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения (для трудоспособных граждан, для пенсионеров, для детей) в Краснодарском крае определяется и устанавливается ежеквартально.

Для назначения социального пособия заявитель должен обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства или по месту пребывания с письменным заявлением и представить документы о месте работы всех трудоспособных членов семьи.

Статьей 1 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ определено, что семья — лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.

Состав семьи заявителя определяется на дату подачи им заявления о назначении социального пособия. Расчет среднемесячного дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи в виде социального пособия.

Малоимущим одиноко проживающим неработающим трудоспособным гражданам, не зарегистрированным на день обращения за социальным пособием в районном (городском) центре занятости населения в качестве безработных, и малоимущим семьям, в состав которых входят неработающие трудоспособные члены семьи, не зарегистрированные на день обращения за социальным пособием в районном (городском) центре занятости населения в качестве безработных, социальное пособие не назначается.

Малоимущие семьи (малоимущие одиноко проживающие граждане), которым назначено социальное пособие, вправе вновь обратиться с заявлением о назначении государственной социальной помощи в виде социального пособия по истечении шести месяцев со дня подачи предыдущего заявления о назначении социального пособия. При этом состав семьи и её доход определяются как при первичном обращении.

Социальное пособие назначается

малоимущей семье, имеющей в своем составе неработающего трудоспособного члена семьи, не зарегистрированного в государственном казенном учреждении Краснодарского края центре занятости населения в муниципальном образовании в качестве безработного, если на день обращения за социальным пособием указанный член семьи:

 осуществляет уход за совместно проживающим членом семьи: ребенком в возрасте до трех лет; инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению медицинской организации в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет; ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы;
 обучается по очной форме обучения в образовательной организации независимо от его организационно-правовой формы, типа и вида либо окончил образовательную организацию, если не истек трехмесячный срок со дня окончания обучения;
 является беременной женщиной;
 является женщиной, воспитывающей троих и более детей в возрасте до 16 лет;
 признан недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
 находится на лечении в медицинской организации;
 уволен со срочной военной службы, если не истек трехмесячный срок с даты демобилизации;
 освободился из мест лишения свободы, если не истек трехмесячный срок с даты освобождения.

Социальное пособие может назначаться единовременно или на период, не превышающий трех месяцев.

Размер назначенного социального пособия не может превышать разницу между среднемесячным доходом малоимущей семьи (одиноко проживающего гражданина) и их прожиточным минимумом.

Обращаться

Более подробную информацию по вопросам, касающимся назначения социального пособия, можно получить в управлении социальной защиты населения по адресу:

г. Армавир, ул. Тургенева, д. 106,

по телефонам: 2-34-73, 2-33-91, 2-34-73, 2-34-68, 2-34-02, 7-34-67, 2-33-81, 7-28-20.

 

Редакция «Армавирский Собеседник»
фото: cheltv.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях