В детских лагерях Кубани усиливают меры безопасности

В детских лагерях Кубани усиливают меры безопасности

Места отдыха — под жесткий контроль.

Все детские лагеря в Краснодарском крае ожидают внеплановые проверки. Об этом заявил глава региона Вениамин Кондратьев.

Главам муниципальных образований также было поручено подключиться к проверкам таких учреждений на местах.

Губернатор призвал проверяющие органы очень серьезно отнестись к вопросам безопасности детей. В случае обнаруженных нарушений лагерь должен быть закрыт до устранения всех замечаний. Поблажек никому не будет, — заявил Вениамин Кондратьев.

Глава региона добавил, что дети должны знать, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, поэтому необходимо еще раз провести в лагерях эвакуационные учения. Во всех палаточных лагерях будут созданы добровольные пожарные дружины из числа персонала. В начале каждой смены детей обу­чат правилам пожарной безопасности и поведения на воде. Занятия будут совмещены с проведением игр, викторин, демонстрацией пожарной техники и практической отработкой эвакуации.

Такое бескомпромиссное решение краевых властей, конечно, связано с недавними трагическими событиями, произошедшими в палаточном детском лагере в Хабаровском крае. Там в результате пожара, охватившего место отдыха, погибли четверо детей.

Необходимость принятия дополнительных мер безопасности летнего отдыха обсудили на заседании КЧС в Главном управлении МЧС РФ по Краснодарскому краю, в котором приняли участие министр ГО и ЧС региона Сергей Пуликовской, врио начальника ГУ МЧС России по краю Иван Лунев, представители профильных министерств и ведомств и муниципалитеты в режиме видеосвязи.

В частности, министр Сергей Пуликовский призвал обратить внимание на стихийные лагеря или дополнительные палаточные стоянки туристов.

— Кроме детских палаточных лагерей в летний сезон на побережье как грибы растут и кемпинги. Глав муниципальных образований прошу обратить особое внимание на противопожарную безопасность в таких зонах. В любой нестандартной ситуации сообщать, чтобы мы могли принять меры, — сказал глава ведомства.

Также на заседании обсудили проблемы, связанные с безопасностью на водных объектах Кубани. В частности, речь шла о сервисе платных услуг на пляжах, таких как пункты проката маломерных судов и водных аттракционов, пассажирские экскурсионные перевозки на прогулочных судах. Зачастую эти виды развлечений не отвечают требованиям безопасности. Министр Сергей Пуликовский подчеркнул, что организация купания детей должна проходить в строгом соответствии с утвержденными правилами и под жестким контролем со стороны всех структур и органов власти.

На сегодняшний день в Краснодарском крае работают восемь палаточных лагерей. Еще пять откроются в ближайшее время. В общей сложности там отдыхают порядка 1280 детей и подростков.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев: «Трагические события в Хабаровском крае в палаточном городке показали, что мы не всегда готовы к внештатным ситуациям. Но когда речь идет о жизнях детей, компромиссов быть не может. Я выражаю соболезнования семьям погибших детей, это самое страшное, что может быть для родителей».

Редакция «Армавирский Собеседник»
фото: Pravobraz.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях