В школах Армавира введут культурные нормативы

В школах Армавира введут культурные нормативы

Готов к культуре и искусству!

В сентябре в кубанских школах стартует пилотный проект «Культурный норматив школьника». Он будет реализовываться в рамках двух национальных проектов — «Культура» и «Образование».

На совещании в Краснодаре обсудили подробности внедрения проекта в образовательные учреждения.

Что в итоге ждет ребят? Школьники будут обязаны вести дневник с записями посещений учреждений культуры. Для учеников, которые покажут глубокие знания произведений культуры, умение их анализировать, будет действовать система поощрений.

Таким образом планируется контролировать нормативы знаний об искусстве школьников. Повышать свой культурный уровень и набираться впечатлений ребята, как обычно, станут в музеях, театрах, кинотеатрах, библиотеках, на различных выставках, концертах.

Причем, проект не копирует, а дополняет образовательную программу по семи направлениям: литература, архитектура, народная культура, изобразительное искусство, театр, кинематограф, музыка. Итогом освоения каждой части станет творческое задание.

Что в итоге ждут чиновники от этого проекта? Увеличение на 15 % количества посещений молодежью культурных организаций и увеличение в пять раз использования цифровых ресурсов культуры: мультимедиа-гидов в музеях, различных онлайн-трансляций, виртуальных концертов, электронных библиотек, национальных электронных архивов…

Проект «Культурный норматив школьника» также реализуется в Республике Татарстан, Коми, Ставропольском крае, Саратовской, Тульской, Ярославской, Новосибирской и Пензенской областях.

Редакция «Армавирский Собеседник»
фото: uks-tmz.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях