Преображающие Армавир проекты обсудили на Дне общественности

Преображающие Армавир проекты обсудили на Дне общественности

В городской администрации прошел День общественности.

В конференц-зале городской администрации прошел традиционный День общественности. Вел мероприятие глава города Андрей Харченко.

На встречу с градоначальником пришли руководители органов территориального общественного самоуправления, председатели квартальных комитетов, депутаты Армавирской городской Думы, главы сельских округов, руководители городских подразделений и коммунальных служб, представители СМИ.

Нацпроекты городу

Андрей Харченко начал свое выступление со стратегических вопросов. Глава рассказал присутствующим о ходе реализации национальных проектов на территории края. В этом году на исполнение нацпроектов на Кубани выделено 24 миллиарда рублей. В нашем городе наибольшее внимание будет уделено строительству школ, детских садов, больниц и других социальных объектов, развитию сельского хозяйства, промышленности и поддержке предпринимательства.

Уже сейчас армавирцы могут оценить практическую пользу программ. В рамках реализации нацпроекта «Демография» в городской больнице открылись гериатрические кабинеты и геронтологическое отделение, где пожилые пациенты могут рассчитывать на высококвалифицированную помощь в условиях стационара.

В этом году начнется масштабное строительство новой современной школы в Северном микрорайоне. А также городские власти приступили к проектированию еще одного спортивного комплекса в этом же микрорайоне. К будущим соцобъектам будут проложены новые дороги все так же в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Армавирский онкологический диспансер и сосудистый центр городской многопрофильной больницы вскоре получат новое медицинское оборудование. В ближайшее время будет открыт новый центр для занятий спортивной гимнастикой на улице Азовской. А благодаря еще одному нацпроекту «Комфортная среда» начаты работы по благоустройству территории вокруг городского водохранилища.

Новые светофоры и ровные дороги

Докладу о реализации программы безопасных дорог глава города уделил особое внимание. В Армавире в этом году появилось много новых светофорных объектов. Один такой комплекс установлен на въезде в поселок Заветный. Еще один новый светофор уже работает на перекрестке улиц Осипенко и Дзержинского неподалеку от шестой школы. Также на сложном перекрестке улиц Советской Армии и Краснодарской идет монтаж нового светофора. До конца года еще на двух проблемных участках в городе появятся светофорные объекты: на перекрестке улиц Розы Люксембург и Урицкого, а также на пересечении улиц Ефремова и 30-летия Победы.

В этом году Армавир плотно занят приведением в порядок муниципальных дорог. На первый этап ремонтных работ было выделено порядка 30 миллионов рублей. На данный момент городские службы приступили ко второму этапу, на него предусмотрено еще 65 миллионов рублей. Городские власти рассчитывают, что третий этап будет еще более масштабным, ведь на него предусмотрено около 100 миллионов рублей.

Приведены в порядок и запланированы к ремонту проезжие части ко многим городским социальным объектам. Наконец построены дороги к новому детскому саду в Старой Станице и на улице Центральной в районе школы № 13. В планах привести в порядок дорогу по улице Калинина к школе №12 и детскому саду № 19, а также проезжие части на улицах Карла Либкнехта и Володарского к детсадам № 41 и 42.

С ремонтом помогут министерства

Далее глава перешел к социальному блоку своего доклада. В этом году, как и в прошлом, очень много внимания уделяется ремонту детских садов и школ. На некоторых объектах отремонтируют кровлю и заменят системы отопления, в школах № 2 и 15 появится новое ограждение. Средства на эти нужды город получил в рамках специальной программы Министерства образования и науки. Также эта программа предусматривает благоустройство и асфальтирование территорий образовательных заведений, и уже со следующего года эти работы будут начаты.

На данный момент завершаются конкурсные процедуры на выбор подрядной организации, которая займется ремонтом детского садика № 10 в Военном городке. На эти цели город получил 46 миллионов рублей от Министерства обороны. Планируется, что садик будет приведен в порядок уже до конца этого года.

 

Дела городские

В продолжение мероприятия перед присутствующими выступила специалист городской администрации Татьяна Ефремова, которая доложила об исполнении поручений, поступивших от жителей города на предыдущих Днях общественности. О порядке проведения диспансеризации и профилактических медосмотров, а также о новых формах медико-социального обслуживания людей старшего поколения рассказала заместитель главного врача городской больницы Ирина Романникова. О принимаемых мерах по соблюдению безопасности дорожного движения доложил командир взвода ДПС ГИБДД отдела МВД по городу Армавиру Андрей Катасонов. Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Чмож рассказал о мероприятиях по наведению санитарного порядка на территории города и работе коммунальных служб. Перед общественностью также выступил первый заместитель главы города Александр Руденко, он отчитался о работе комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

В заключение Дня общественности глава города пригласил на сцену директора армавирского филиала «НЭСК» Романа Кузнецова. Армавирцы обращаются в муниципалитет с жалобами о том, что вовремя не пришли квитанции за электрическую энергию. Роман Кузнецов рассказал собравшимся о правильных сроках передачи показаний индивидуальных приборов учета. Энергетики рекомендуют населению передавать показания приборов учета с 15-го по 28-е число расчетного месяца. Квитанция формируется на основе этих показаний к первому числу и доставляется потребителям. При своевременной передаче данных никакие проблемы с квитанциями и суммами, указанными в них, возникать не будут, пояснил Роман Кузнецов.

Редакция «Армавирский Собеседник»
фото: unitedsouth.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях