«Временная канализация» на «Родине»: ремонт коллектора на Советской Армии обойдется в 10 миллионов рублей

«Временная канализация» на «Родине»: ремонт коллектора на Советской Армии обойдется в 10 миллионов рублей

Жители района кинотеатра «Родина» обратились в редакцию «Армавирского собеседника» с просьбой прояснить ситуацию.

Еще в конце марта на коллекторе по улице Советской Армии возникла аварийная ситуация, после которой специалисты ЖКХ проложили по земле временную канализационную трубу. Элемент коммунальной сети создает неудобства пешеходам, поскольку перекрывает часть тротуара и к тому же, как утверждают местные жители, источает неприятный запах. Горожане интересуются, когда будут устранены последствия аварии.

По словам специалистов, аварийная ситуация на этом участке произошла по причине ветхости коллектора, находящегося в эксплуатации уже не один десяток лет. Годы окончательно «подточили» стенки трубопровода, а газовая коррозия и активное использование жителями бытовой химии привели к разложению бетона и коррозии армирующей сетки. В итоге свод трубопровода обрушился, что повлекло за собой провал грунта и перекрытие сечения труб в месте провала.

Чтобы не допустить разлива сточной жидкости и предотвратить нарушения санитарно-эпидемиологических норм, работники «Курганинского группового водопровода» приняли ряд срочных мер по локализации аварийной ситуации. В том числе проложили временный трубопровод, который заменил собой постоянный.

Редакция газеты обратилась за комментарием в городскую администрацию. Как следует из официального ответа, приблизительная сумма затрат на проведение работ по капитальному ремонту аварийного участка канализационного коллектора составляет 10 миллионов рублей. Выполнить эти работы за счет средств местного бюджета не представляется возможным. В связи с чем администрация МО город Армавир обратилась с просьбой о выделении средств из резервного фонда в администрацию Краснодарского края.

В настоящий момент проектная документация и сметы на капитальный ремонт муниципального канализационного коллектора проходят экспертизу. Только после её прохождения и выдачи соответствующего экспертного заключения регион выделит необходимые средства. Как пояснил заместитель главы города Армавира Сергей Марченко, работы по ремонту канализационного коллектора в районе кинотеатра «Родина» будут проведены в кратчайшие сроки.

Редакция «Армавирский Собеседник»
фото: news-armavir.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях