О праве на льготный проезд для армавирцев

О праве на льготный проезд для армавирцев

Согласно приказу краевого минтруда и социального развития  с 7 сентября прожиточный минимум для пенсионеров составляет 9159 рублей, а для трудоспособного населения — 12030 рублей.

Некоторые категории граждан, доход которых не превышает двукратный размер величины прожиточного минимума (для пенсионеров эта сумма составляет 18318 рублей, для трудоспособного населения – 24060 рублей), имеют право на предоставление дополнительных мер социальной поддержки, к которым относится льготный проезд на общественном транспорте. Эти льготы утверждены постановлением главы администрации Краснодарского края от 30 ноября 2005 года № 1131 «О мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей Краснодарского края в 2006—2023 годах».
Получить справку по оплате проезда на городском и пригородном транспорте можно по месту жительства в городском управлении социальной защиты населения или многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг. Вместе с заявлением необходимо предоставить паспорт и удостоверение установленного образца, подтверждающее право на меры социальной поддержки по оплате проезда.     
Мужчины, достигшие 60 лет, и женшины 55 лет, не являющиеся получателями пенсии, дополнительно должны предоставить справку формы 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица» за год, предшествующий году обращения. Лица, достигшие 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), являющиеся индивидуальными предпринимателями, —  документ, предусмотренный законодательством РФ о налогах и сборах для избранной ими системы налогообложения за год, предшествующий году обращения. Лица, достигшие 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), зарегистрированные в  качестве безработных, — справку о размере пособия по безработице за месяц, предшествующий месяцу обращения.
Справки по оплате проезда на городском и пригородном транспорте выдаются ежегодно до конца календарного года, но не более чем на срок действия документа, подтверждающего право на меры социальной поддержки.
Гражданам, достигшим 80 лет, а также инвалидам 1-й группы, детям-инвалидам получать в управлении соцзащиты справку для подтверждения права на приобретение по льготной стоимости проездного документа  не требуется.
Более подробную информацию можно получить в армавирском управлении социальной защиты населения по адресу:  ул. Тургенева, 106, кабинеты № 2, 3, 5, 10, 11, 12, 14,  а также по телефонам: 23-4-73, 23-3-91, 23-4-68, 23-4-02, 73-4-67, 23-3-81, 72-8-20.

Дмитрий ШИРЯЕВ
фото: pervo.info

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях