На Кубани Центры занятости принимают заявки в онлайн-режиме

На Кубани Центры занятости принимают заявки в онлайн-режиме

Как получить пособие по безработице и какие специальности сегодня востребованы на рынке труда края.

Рынок труда сегодня переживает сложные времена. Как выстоять в этой ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции. 

О господдержке и новых реалиях — в интервью с руководителем управления занятости населения министерства труда и социального развития Краснодарского края Николаем Зародовым. 

— Николай Николаевич, кто потерял работу после 1 марта и обратился в службу занятости, получат выплату в размере 12 130 рублей. Такое Постановление на днях подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Расскажите, пожалуйста, как получить поддержку?

— Да, действительно в новом Постановлении говорится, что гражданам, уволенным и признанным безработными после 1 марта, будут выплачивать пособие по безработице в максимальном размере 12 130 рублей в апреле-июне текущего года. 

Кроме того, временно безработным гражданам, потерявшим работу с 1 марта, у которых есть дети, ежемесячно будет выплачиваться по три тысячи рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. Такую выплату получит один из родителей. Для поиска работы необходимо дистанционно подать заявление на портале «Работа в России», без посещения Центра занятости. Если Пенсионный фонд подтвердит незанятость гражданина, а сам соискатель не отказался от двух вариантов подходящей работы и не трудоустроен, пособие будет назначаться через 11 дней. Для граждан, уволенных до 1 марта 2020 года, размер пособия устанавливается в прежнем порядке.

Сегодня в крае 44 Центра занятости, все они перешли на онлайн-режим работы. Федеральный портал «Работа в России» предлагает каждому желающему зарегистрироваться, ознакомиться со всеми вакансиями, связаться с работодателями и подать заявление онлайн. Единственное условие — нужно быть зарегистрированным на портале госуслуг. Человек заполняет резюме, которое сразу же поступает в Центр занятости по месту жительства гражданина. Он должен выбрать этот Центр занятости в справочнике на этом же сайте. Также там можно подать заявление на пособие по безработице. Обратите внимание, что вход в данный раздел тоже осуществляется через портал госуслуг. 

— В Постановлении также говорится, что для граждан, уволенных до 1 марта 2020 года, размер пособия устанавливается в прежнем порядке. Что имеется ввиду?

— В прежнем порядке максимальный размер пособия — это 12 130 рублей и минимальный — 1 500 рублей. Минимальный размер пособия вправе установить Центр занятости, если гражданин не работал вообще, не работал длительное время (более года), если человек уволен от предпринимателя, который закрыл деятельность. А также, если человек до обращения в центр занятости работал меньше, чем полгода. Срок выплаты пособия — три месяца. 

Максимальный размер пособия положен гражданам, которые потеряли работу в течение года до обращения в службу занятости и отработали полгода и больше. Назначается размер пособия в процентном отношении от заработной платы. Первые три месяца — 75 процентов от заработка по последнему месту работы, вторые три месяца — 60 процентов, но не более 12 130 рублей. Срок выплаты 6 месяцев.

— Кто не может быть признан безработным? 

— Это граждане моложе 16 лет и те, кому назначена пенсия. Кроме того, это отказавшиеся от двух предложений подходящей работы, а те, кто впервые ищет работу и не имеет специальности — от двух вариантов профессионального обучения либо работы временного характера. Это основные понятия закона о занятости. 

— Если работодатель не оформлял официально работника в течение года, как быть?

— Согласно разъяснениям минтруда, если работодатель не заявлял в Пенсионный фонд и не оформлял трудовых отношений, то необходимо обратиться в инспекцию по труду и доказать свои трудовые отношения. Если человеку это удастся, то работодателя заставят заплатить штраф и восстановить права гражданина. 

— Что может служить доказательством?

— Оплата труда, доказательство выхода на работу, показания коллег, с которыми были оформлены трудовые отношения, конкретику можно уточнить в трудовой инспекции. Но нужно иметь в виду, что если вы не работаете официально, то в соответствии с постановлением о временной регистрации безработных граждан, человек несет персональную ответственность за предоставление сведений о назначении пособия по безработице. То есть, если вы заявляете, то вы уже говорите о том, что у вас есть трудовые отношения. Проводится профилактика получения пособия по безработице обманным путем, все материалы тщательно проверяются. Если появится в этом подозрение, то специалисты Центра занятости обратятся в органы МВД, возбуждается дело по факту мошенничества. И человек будет вынужден вернуть полученные деньги в бюджет. 

— Если был самозанятным и работал на юридическое лицо, какое пособие положено?

— В таком случае речь идет о гражданско-правовых отношениях. Они не относятся к трудовому кодексу. Соответственно, при подаче документов в центр занятости это будет установлено, и человеку будет назначено пособие в 1 500 рублей. Но работа сегодня есть, и в первую очередь ее и будут предлагать, а не сразу назначать пособие. 

— Сколько вакансий сегодня в базе региона и планируется ли организовать курсы переподготовки для тех, кто потерял работу из-за коронавируса?

— На сайте «Работа в России» сам работодатель заполняет свои вакансии. На сегодняшний день в Краснодарском крае подтверждено 40 тысяч вакансий. Это действующие рабочие места. И человек напрямую может обратиться к этим работодателям. Что касается курсов переподготовки, есть три направления, которые мы ведем. 

Прежде всего, это безработные граждане, которые официально признаны таковыми. Они имеют право на бесплатное обу­чение за счет средств краевого бюджета, в этот период выплачивается пособие по безработице. 

Курсы организуются по тем профессиям и специальностям, которые сегодня востребованы. С одной лишь оговоркой, что по рабочим профессиям онлайн-обучение организации сегодня провести не могут, потому что там основная часть — это все-таки производственная практика. Что касается дистанционного обучения, то эти курсы проводятся. По национальным проектам — это граждане предпенсионного возраста, им для прохождения курсов не обязательно быть безработными. Работодатель подает заявление о том, какие курсы и по каким профессиям необходимы. Центр занятости проводит конкурсные процедуры, в которых участвуют образовательные организации, имеющие лицензию. И организуются дистанционные курсы. 

Еще одна категория — это женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и те, которые не работают, но воспитывают детей от трех до семи лет, то есть незанятые. Для работающих схема такая же, как для граждан предпенсионного возраста. Неработающие могут обратиться в Центр занятости, их зарегистрируют в качестве ищущих работу, и для них также будут проводиться курсы.

— По каким специальностям организованы курсы?

— Это педагоги, социальные работники, бухгалтера, медсестры. Всю информацию по ним можно получить на интерактивном портале службы занятости труда и занятости населения министерства труда и социального развития Краснодарского края: www.kubzan.ru. Если говорить о рынке труда края, то на сегодня среди самых востребованных в Краснодарском крае — это врачи — порядка трех тысяч вакансий, в Краснодаре — 500. Также требуются медицинские сестры — 1 700 человек по краю. Фельдшеры — 500 вакансий по региону. Если говорить об учителях, то в крае это 1 958 человек. Водители автомобилей сегодня заявлены — 2 000 вакансий. Продавцы — порядка 1 000 в крае. Операторы различных производств — 1 000. Швеи, курьеры, фармацевты и другие профессии, с ними вы можете ознакомиться также на сайте. В нынешних условиях особо хочу выделить сферу IT — такие специалисты сегодня очень востребованы. 

— На чем сделать акцент при заполнении резюме?

— Чем детальнее и достовернее человек заполнит резюме, тем качественнее будет осуществлен подбор работы. К базе данных резюме имеет доступ любой работодатель, который интересуется необходимой ему профессией. Важные здесь моменты — это документы об образовании, профессия, дата окончания учебного заведения, номер диплома. Все это говорит о том, что это достоверные данные. Это же касается и данных из трудовой книжки. Хочу обратить внимание на адрес места жительства и проживания.

Это конкретный индекс, конкретный регион, район, дом, квартира. В каждой строке все очень важно. Отмечу, что сегодня в крае зарегистрировано 45 тысяч человек, ищущих работу. Эта цифра растет с каждым днем. Центры занятости работают в онлайн-режиме круглосуточно и без выходных. 

Важно

Федеральный портал «Работа в России» предлагает каждому желающему зарегистрироваться, ознакомиться со всеми вакансия­ми, связаться с работодателями и подать заявление онлайн. А также встать на учет в качестве безработного — 
https://trudvsem.ru/

Дина ПРИГОРОВА
Николай Зародов подчеркивает, сегодня для того чтобы стать на учет в качестве безработного и получить пособие, не нужно выходить из дома. Фото Юрия Ходзицкого.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях