В 2020 году Кубань увеличила экспортные поставки сахара в 16 раз в рамках нацпроекта

В 2020 году Кубань увеличила экспортные поставки сахара в 16 раз в рамках нацпроекта

С начала года край отправил за рубеж более 158 тыс. тонн сахара на общую сумму 54,7 млн долларов США. Об этом сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

За пять месяцев 2019 года из края было отправлено 9,8 тыс. тонн сахара на сумму 4,8 млн долларов США, а в целом по итогам прошлого года регион экспортировал на заграничные рынки этот продукт на сумму более 66 млн долларов США.

– На сегодняшний день кубанский сахар экспортируется в такие страны, как Беларусь, Грузия, Греция, Турция, Мадагаскар, Израиль, США, ЮАР, Армения, Азербайджан и другие. Всего в числе торговых партнеров более 20 стран, – сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Работающий в крае Центр поддержки экспорта в новых экономических условиях усилил работу с бизнесом. Например, организация помогла одному из региональных производителей заключить контракт на поставку сахара с партнерами из Казахстана. Как отметили в департаменте инвестиций и развития МСП, первая партия товара на сумму более 50 млн рублей уже отправлена.

В целом в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» региону предстоит к 2024 году нарастить объем экспорта сельхозпродукции до 3,8 млрд долларов.

Редакция «Армавирский Собеседник»
Фото пресс-службы администрации Краснодарского края.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях