Почему на Свято-Никольском соборе в Армавире несколько куполов золотистые, а один синий со звездами

Почему на Свято-Никольском соборе в Армавире несколько куполов золотистые, а один синий со звездами

Как пояснил настоятель Свято–Никольского кафедрального собора протоиерей Юрий Гарбуз, сам купол храма одновременно обозначает небесный свод и символизирует вечность. По цвету куполов можно определить, кому посвящен храм.

На храмах, посвященных Христу и двенадцати самым важным православным праздникам, или Святителям, обычно устанавливают позолоченные купола. Это Богослужебный цвет. Золото в православной традиции — символ царственности и небесной славы. Именно золото было одним из даров, которые волхвы принесли Иисусу, когда Он родился. Этот цвет самый распространенный в православной архитектуре.

Часто церкви увенчаны куполами голубого или синего цвета, которые нередко украшают звездами, символизирующими Вифлеемскую звезду. Звезды на голубых или синих куполах олицетворяют чистоту и непорочность небес. В православии голубой — цвет Богородицы. А это значит, что храм посвящен Матери Божией. В Свято-Никольском кафедральном соборе Армавира среди золотых куполов есть один небесного цвета. Это означает, что центральная часть собора носит имя Святителя Николая, а левый предел назван именем Матери Божией Казанской.

Зеленый цвет в православии является символом вечной жизни и Святого духа. Поэтому такие купола встречаются у храмов, посвященных Святой Троице. В Армавире есть такой храм, но сейчас в нем идут строительные работы.

Бывают купола черного цвета, которые венчают постройки в монастырях, потому что черный цвет — символ монашества, посвящения своей жизни Богу и аскезы.

Иногда купола на храмах не соответствуют вышеперечисленной классификации. Пример — Храм Василия Блаженного на Красной площади в Москве или Спас на Крови в Санкт-Петербурге. Их купола разноцветные, резные, яркие, покрыты узорами и украшениями. Такой броский стиль означает красоту Небесного Иерусалима, который будет послан человечеству, когда наступит конец его истории. Об этом писал в Откровении Иоанн Богослов.

Кстати, форма куполов тоже имеет значение. Самая распространенная — луковка — символизирует свечу, другими словами — свет Господа, который Он дарит человечеству.

Анна Омельченко
Фото из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях