С 1 марта этого года вступили в силу ветеринарные правила, направленные на ликвидацию очагов бешенства

С 1 марта этого года вступили в силу ветеринарные правила, направленные на ликвидацию очагов бешенства

Они утверждены приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 25.11.2020 № 705.

 

Государственная ветеринарная служба при получении информации о покусах людей животными, восприимчивыми к вирусу бешенства, в соответствии с разделом IV п.18 настоящих правил, должна проинформировать о подозрении на бешенство главу муниципального образования, население муниципального образования, на территории которого располагается предполагаемый эпизоотический очаг, и владельцев восприимчивых животных.

Бешенство – острая инфекционная болезнь теплокровных животных (далее – восприимчивых животных), характеризующаяся поражением центральной нервной системы, агрессивным поведением, слюнотечением и параличами.

Исходя из выше изложенного с 1 марта 2021года информирование населения об укусах проводится на официальных сайтах Армавира. Во многих социальных сетях данная информация неверно трактуется и искажается. В связи с этим рекомендовано принимать к сведению информацию полученную из официальных источников.

Подозрительные животные не являются больными, за ними устанавливается наблюдение в течении 14 дней. По окончании срока владельцу животного выдается справка о клиническом здоровье его питомца.

Эпизоотическая обстановка по данному заболеванию на территории МО город Армавир благополучная.

Для получения справочной информации можно обратиться в ГБУ «Ветуправление г. Армавира» по телефонам (886137) 7-33-60; (886137) 7-25-20.

Кристина Поповская
фото: из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях