Минтруд разъяснил, кому и как оплатят длинные майские каникулы

Минтруд разъяснил, кому и как оплатят длинные майские каникулы

Оплата нерабочих дней, объявленных указом президента с 4 по 7 мая нынешнего года, будет производиться в обычном, а не повышенном размере. Нерабочие дни не являются основанием для снижения заработной платы сотрудников. Об этом сообщается в рекомендациях для работников и работодателей, которые выпустило Минтруда РФ.

 

Сотрудники предприятий и организаций, работающие дистанционно, могут продолжить работу во время увеличенных в этом году майских выходных в том же режиме — по аналогии с нерабочими днями прошлого года. Нерабочие дни установлены «в целях сокращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», потому дистанционный формат работы приветствуется.

Работодатели самостоятельно определяют, сколько человек нужно выводить на работу физически. Владельцы продовольственных магазинов с 4 по 7 мая должны издать приказ, определяющий сотрудников, которые работают в эти дни. Такая же схема действует для предприятий непрерывного производства — им нужно приказом оформить выход рабочих смен.

На предприятиях и организациях, где нет производства в нерабочие дни, необходимо оформить выход тех сотрудников, которые отвечают за соблюдение обязательных норм законодательства: промышленной и транспортной безопасности, антитеррористической защищенности.

Как ранее пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, нерабочие дни не являются обязательными, работодателей за неисполнение указа президента наказывать не будут.

Кристина Поповская
фото: из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях