В Армавире 1 мая открылся «Музей памяти»

В Армавире 1 мая открылся «Музей памяти»

Он создан на средства Президентского гранта, который выиграла краснодарская краевая еврейская национально-культурная автономия с проектом «Музей памяти». Как рассказал ее председатель и председатель еврейской общины Армавира Владимир Армер, проект воссоздает историю оккупации Армавира и холокоста еврейского населения города.

 

— Музей расположился в сохранившемся культовом еврейском здании – бывшем молитвенном доме по улице Свердлова, 64, — сообщил Владимир Армер.

Экспонаты для него предоставили родственники живших в городе армавирцев. Люди активно откликнулись на проект, и сейчас в музее около 600 экспонатов, в том числе присланных из-за границы – Израиля, Канады, Америки.

— В музее собраны документы об истории оккупации Армавира из государственного архива края, ФСБ, много документов передали родственники погибших, — прокомментировал председатель армавирской еврейской общины. — У нас есть письма людей, живших в городе в Великую Отечественную войну. Много информации удалось найти о видном общественной деятеле еврейской общины того времени докторе Акибы Данциге.

Но одним из важных экспонатов «Музея памяти» Владимир Армер считает историческую справку, полученную в одном из архивов, куда обращались организаторы музея. Она подтверждает, что из 6 680 мирных жителей, расстрелянных во время войны в хуторе Красная Поляна, три тысячи – евреи. Ранее информация о количестве расстрелянных евреях была представлена только в архивной справке администрации города. Но там значилась цифра гораздо меньше – 525 человек.

— Этот установленный исторический факт, подтвержденный документально, очень важен для истории Армавира и для краснодарской краевой еврейской национально-культурной автономии, — отметил Владимир Армер.

Посетить музей можно по выходным дням. Экспозиция памяти является постоянной.

Снежана Годлевская
В «Музее памяти» собрано около 600 документов и экспонатов, иллюстрирующих историю оккупации Армавира и холокоста еврейского населения города. Фото Александра Ковязина.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях