Сегодня день рождения художника Михаила Нестерова, жившего в Армавире

Сегодня день рождения художника Михаила Нестерова, жившего в Армавире

В этот день 1862 году родился известный русский художник Михаил Васильевич Нестеров, жизнь и творчество которого тесно связаны с Армавиром.

 

В 1916 году Нестеров приехал в Армавир, чтобы забрать свою семью в Москву (они временно проживали в нашем городе, потому что в столице находиться в то время было небезопасно). Но из-за начавшейся гражданской войны он с родными остался на два года в Армавире. Он сблизился с очень уважаемым священником Леонидом Федоровичем Дмитриевским и его дружной семьей. Друзья жили недалеко друг от друга (домик Нестерова располагался по ул. Р. Люксембург, 253) и часто общались.

1

 
В краснодарском художественном музее им. Коваленко хранится акварель, написанная Нестеровым в подарок Дмитриевскому, «Покров Богородицы». На обратной стороне дарственная надпись: «Глубокочтимому отцу Леониду Фёдоровичу Дмитриевскому на добрую память в день его ангела 1920 г. 16 апреля. Михаил Нестеров». В Армавире художник написал всего три этюда — «Морской пейзаж», «Вид на корабль», «Вид на особняк» (все они хранятся в армавирском краеведческом музее). А также портретные этюды Дмитриевского. 

Когда Нестеров уехал в Москву, друзья продолжили общаться в письмах. К сожалению, переписка не сохранилась.

Кристина Поповская
фото: из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях