Армавирцы могут сделать прививку от COVID-19 в воскресенье или дома

Армавирцы могут сделать прививку от COVID-19 в воскресенье или дома

Сегодня ввести вакцину можно во всех поликлиниках города. Медицинские кабинеты открыты по будням с 8 до 20 часов, в субботу — с 8.00 до 15.00. Сделать прививку можно и в воскресенье в поликлинике № 1 с 9 до 15 часов. Идущим на прививку нужно обязательно иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС.

 

— Сделать прививку от коронавирусной инфекции могут граждане старше 18 лет. Как показал мониторинг, в своем большинстве армавирцы хорошо переносят вакцинацию, без проявления сильных побочных реакций, — отметила и.о. заведующей поликлиники № 1 Надежда Арутюнова.

Для маломобильных граждан в Армавире организовали вакцинацию на дому. Им нужно позвонить в поликлинику по месту жительства и записаться в очередь. В учреждении формируют список надомной вакцинации, в течение недели медики выезжают по адресам. О своем приезде сотрудники учреждения предупреждают заранее.

Предприятия могут договориться о вакцинации рабочих коллективов. Для этого руководитель должен сформировать список подчиненных, готовых сделать прививку, и сообщить об этом в медицинское учреждение.

— Если медицинские сотрудники выезжают вакцинировать граждан на предприятие, то мы просим дать точные цифры. Особенность вакцины в том, что ее можно размораживать, но повторной заморозке она не подлежит, — пояснила Надежда Арутюнова.

Если же предоставить точные данные не получается, то для трудовых коллективов специально «бронируют» время. Это позволяет работающим гражданам сделать прививку быстро, не стоя в очереди.

Задуматься о вакцинации следует и тем, кто перенес ковид. Как отметила руководитель поликлиники, спустя четыре месяца после болезни антитела начинают снижаться, и вероятность заболеть повторно возрастает.

Снежана Годлевская
фото: из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях