В Москве армавирские священнослужители обсудили вопросы просвещения

В Москве армавирские священнослужители обсудили вопросы просвещения

Армавирские священнослужители стали участниками XXIX Международных Образовательных чтений.

 

Открытие православного форума прошло в Москве, в концертном зале «Крокус Сити Холл». На открытии чтений выступил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, поделившийся мыслями по поводу развития общества, воспитания подрастающего поколения. Святейший коснулся трагедии в Казани, отметив важность профилактики подростковой агрессии. Свое приветствие участникам форума прислал президент Владимир Путин.

В состав делегации вошли председатели отделов и комиссий Армавирской епархии во главе с протоиереем Иоанном Гелеваном, возглавляющим отдел молодежного служения.

— Обычно это важное для православного духовенства мероприятие проводят в январе. Но в этом году из-за пандемии коронавируса чтения перенесли на май, — пояснил участник армавирской делегации, председатель комиссии по канонизации святых иеромонах Антоний Малинский. — Чтения были посвящены 800-летию со дня рождения Святого благоверного князя Александра Невского и назывались «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Образовательные чтения давно стали площадкой, объединяющей духовенство и тех, кто трудится в сферах образования, культуры, молодежной политики.

Как отметил отец Антоний, в этом году армавирские священники не выступали, а участвовали в работе конференций и круглых столов. Выбрать тему выступлений оказалось сложно, поскольку Армавирская епархия находится на Кубани — в регионе, исторически не связанном с именем благоверного Александра Невского.

— В прошлом году я выступал на чтениях, которые посвятили теме Великой Отечественной войны. Рассказывал о жизни, трудах и подвигах протоиереев Леонида Дмитриевского и Василия Никульчева, — пояснил иеромонах Антоний Малинский. — На мероприятии мы можем пообщаться с коллегами, обменяться опытом, обсудить свои проекты. Это форум тех, кто неравнодушен к проблемам просвещения и духовного развития общества.

Церемония закрытия Образовательных чтений прошла в зале Архиерейских Соборов Храма Христа Спасителя, завершил которую концертом детского коллектива из Севастополя.

— Вернувшись из Москвы, мы ожидаем новых чтений и общения с коллегами, — отметил священнослужитель. — Надеемся, что тема следующего форума также будет посвящена вопросам, которые интересуют не только работников образования катехизации, но всех, кто посвящает свою деятельность служению и просвещению общества.

Анна Омельченко
фото: из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях