Как в закатках не использовать уксус и приготовить на зиму самые полезные овощи

Как в закатках не использовать уксус и приготовить на зиму самые полезные овощи
 

Огурчик к огурчику

 

Огурцы на зиму — одна из самых популярных зоготовок на зиму. С июля по сентябрь хозяйки наполняют свои погребы баночками с хрустящими огурчиками. Жительница Армавира Анна Игнатюк предлагает свои рецепты, проверенные и очень вкусные.

По-польски

Огурцы по-польски знакомы многим еще со времен СССР. Крепкие, хрустящие, слегка сладковатые. Особый вкус, говорит Анна Игнатюк, огурцам дает морковь. Но понадобится стерилизация перед закаткой, будьте к этому готовы. Ингредиенты Анна приводит на две литровые банки.

Что потребуется:

огурцы — 1,1 кг;

морковь — 1 шт.;

чеснок — 6-8 зубчиков;

зонтики укропа — 2 шт.;

острый перец — 0,5 шт.;

черный перец горошком — 10 шт.;

зерна горчицы — 1 ч. л.;

лист хрена — 1 шт.;

для маринада:

вода — 0,5 л;

соль — 1 ст. л;

сахар — 4 ст. л;

уксус 9% — 100 мл.

Приготовление

Отберите для этого рецепта небольшие огурцы примерно одинакового размера. Тщательно их вымойте в холодной воде, лучше использовать щетку для более качественного удаления грязи. Отрежьте кончики и замочите на два часа в холодной воде.

Промойте лист хрена, зонтики укропа, острый перец, очистите морковь. Разложите все на полотенце для просушки. Нарежьте горький перец колечками, морковь — кружочками, хреновые листья — кусочками. Чеснок можно оставить целым, если он мелкий, или разрезать напополам.

Литровые банки заранее вымойте содой или порошком горчицы и просушите. На дно положите морковь, чеснок, жгучий перец, зонтик укропа, кусочек листа хрена, горошины черного перца и зерна горчицы. Оставьте немного овощей, чтобы положить их в самый верх. Плотно заполните банку огурцами. Обычно их ставят вертикально, а самые маленькие кладут возле горлышка. Можно для того, чтобы поместился, разрезать огурец поперек. Также сверху положите чеснок и пару кружочков моркови.

Сварите маринад. В воду насыпьте сахар и соль, доведите до кипения и дождитесь растворения кристаллов. В конце налейте уксус и выключите. Залейте огурцы горячим маринадом до самого верха. Если не хватает, добавьте кипятка. Накройте стерилизованными (прокипяченными 5 минут) крышками. Установите заготовки в широкую кастрюлю, дно которой необходимо застелить полотенцем. Залейте горячей водой до плечиков банки.

Поставьте на сильный огонь и доведите до кипения воду в кастрюле. После этого уменьшите нагрев, чтобы кипение было умеренным, и стерилизуйте 15 минут. Аккуратно достаньте консервацию из кипятка, укупорьте герметично крышками, переверните и укутайте чем-нибудь теплым, чтобы стерилизация продолжалась.

Оставьте минимум на сутки до полного остывания. Затем уберите в постоянное место хранение. Оно должно быть темным, не слишком жарким. Можно в кладовке или шкафу подальше от батареи.

 

С кетчупом, или Пальчики оближешь

Рецепт не новый, но популярный в семье Игнатюк. Анна уверена, что любители остренького холодной зимой точно останутся довольны этой хрустящей закуской. Заготавливают огурцы способом стерилизации в литровых банках. Ингредиенты даны на три литровые банки.

Что потребуется:

маленькие огурчики — сколько войдет;

кетчуп «Чили» — 300 г;

лавровый лист — 6 шт.;

черный перец горошком — 30 шт.;

зонтики укропа — 3 шт.;

листья вишни — 6 шт.;

лист хрена — 1 шт.;

листья смородины — 6 шт. (по желанию);

вода — 1 л;

сахар — 200 г;

соль — 2 ст. л.;

уксус 9% — 180 мл.

Приготовление

В чистые и сухие банки на дно положите всю подготовленную зелень (вымытую и высушенную): по кусочку листа хрена, по два листика вишни, смородины и лаврушки. Также положите зонтик укропа, 10 штучек горошин черного перца. Наполните банки предварительно замоченными огурцами.

Поставьте на плиту воду и доведите ее до кипения. Положите сахар, соль, кетчуп, перемешайте, чтобы все разошлось и растворилось. Налейте уксус, доведите снова до кипения и выключите. Залейте получившимся рассолом огурцы в банках.

Поставьте в кастрюлю для стерилизации и залейте горячей водой по самые плечики. Банки прикройте простерилизованными крышками, но пока не закатывайте. Дно кастрюли застелите какой-нибудь тканью, чтобы стекло не лопнуло. После закипания воды в кастрюле стерилизуйте огурцы 15 минут.

Достаньте банки из кипятка, герметично их укупорьте, переверните и обязательно укутайте. Оставьте так примерно на сутки. Нужно, чтобы заготовка полностью остыла. После этого уберите в постоянное место хранения.

Если не хотите стерилизовать, можно два раза залить огурцы в банках кипятком на 15 минут, сливая воду. В третий раз уже залейте кипящим рассолом и закатайте.

 

Как бочковые

Если у вас есть погреб или подвал, то можно сделать огурцы, как бочковые. Только в трехлитровых банках. Анна советует этот способ, потому что он один из самых простых: не нужно стерилизовать банки и использовать кипяток. Овощи и специи складывают в тару и отправляют в прохладное место для квашения. Через месяц-два получится отличная закуска. Закрывать банки нужно плотными капроновыми крышками. Ингредиенты даны на одну трехлитровую банку.

Что потребуется:

зонтики укропа — 2 шт.;

листья хрена — 1-2 шт.;

листья дуба — 2 шт.;

листья черной смородины — 2-3 шт.;

кориандр в зернах — 0,5 ч. л.;

черный перец горошком — 0,5 ч. л.;

гвоздика — 1-2 шт. (можно без нее);

чеснок — 3 зубчика;

соль — 3 ст. л. с горкой;

порошок горчицы — 1 ст. л.

Приготовление

Все тщательно промойте, огурцы замочите на несколько часов, чтобы они получились хрустящими. Банки стерилизовать не нужно, просто вымойте их с горчичным порошком или содой.

На дно трехлитровой банки положите всю промытую зелень: хрен, листья дуба, смородины, укроп, а также гвоздику, черный перец и кориандр. Заполните стеклотару огурцами. Сначала вертикально ставьте экземпляры покрупнее, более мелкие положите сверху. Кончики у зеленцов отрезать не нужно, чтобы они не размякли в процессе квашения.

В середине закладки положите чеснок. Насыпьте в наполненную банку соль. Ее нужно три полные с горкой столовой ложки. Залейте холодной водой свои заготовки.

И последний шаг — насыпать сверху по столовой ложке сухой горчицы. Без нее не обойтись — она убережет огурцы от плесени. Накройте чистой капроновой крышкой банки и унесите в погреб. Сквашивать в тепле не нужно. В прохладном месте процесс будет идти, просто медленно.

 

Со смородиной

Кому нельзя есть маринованные огурцы с уксусом, может попробовать этот рецепт. В нем в качестве кислоты используют красную смородину, которая поможет сохранить заготовки в течение года. Любителям острого Анна Игнатюк советует положить колечки жгучего перца.

Что потребуется:

огурцы;

красная смородина;

листья вишни;

укроп с зонтиками;

чеснок;

черный перец горошком.

для маринада на 1 л воды:

соль — 50 г;

сахар — 100 г.

Приготовление

На дно чистой литровой банки положите зонтик укропа, пару зубчиков чеснока, штук 6-7 горошин черного перца и пару зубчиков чеснока, для аромата — листья вишни, смородины, дуба.

Поставьте вертикально огурцы первым слоем и засыпьте все пустоты красной смородиной. Можно даже с веточками. Не экономьте ягоды, они здесь играют ключевую роль.

Сварите маринад, добавив в воду соль и сахар. После закипания достаточно проварить 2-3 минуты. Залейте кипящим рассолом заготовки. Прикройте крышками и простерилизуйте пять минут после закипания воды в кастрюле. Не забудьте дно застелить полотенцем, чтобы стекло не треснуло.

Огурцы должны поменять свой цвет на оливковый. Достаньте консервы и закатайте их. Переверните, укутайте. После остывания уберите в прохладное темное место.

 

                                            Ассорти

Добавка для хруста

 

Чтобы не разочароваться результатом при консервации огурцов, следуйте советам «АС».

* Считается, что самые вкусные заготовки огурцов получаются с 20 июля по 6 августа. В это время еще не начались холодные росы и на грядках растут хрусткие упругие овощи.

* Огурцы перед консервацией нужно замочить в холодной воде на пару-тройку часов, чтобы они напитались влагой и были более хрустящими.

* Не забывайте, что нужно выбрать засолочные сорта плодов с черными шипами. Овощи должны быть зеленые, с тонкой кожицей, желательно небольшого размера. Салатные сорта будут мягкими или превратятся в кашу.

* Плоды длиной более 11 см нарезают на ломтики по 2-3 сантиметра.

* В одной таре консервируют овощи одинакового размера и одного сорта.

* Мыть банки лучше содой или горчицей. Не используйте химические средства для мытья посуды — их тяжело смыть, они оставляют незаметную пленку на поверхности посуды.

* Для проверки целостности тары по ней стучат палочкой или карандашом. При наличии повреждений звук будет глухим и дребезжащим.

* Соль используйте только крупную каменную. Забудьте о йодированной и экстра во время заготовок на зиму.

* Используйте овощи, которые были сразу сорваны, или хранятся не больше суток.

* Для хруста в баночки кладут: корень хрена, листья смородины, дуба, листья вишни. В качестве специй и пряностей используют даже бархатцы. Именно этот цветок придает пикантность консервации.

* Плотность консервированным огурцам придадут зерна горчицы, а вот чеснок, наоборот, сделает их чуть мягче.

* Чтобы огурчики были хрустящие, некоторые хозяюшки добавляют водку в каждую баночку.

Екатерина РЕШЕТНИКОВА
Смородина при консервации заменяет уксус. Фото из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях