Это киноповесть о подвиге советских летчиков.
В основе сюжета лежит история о подготовке первой бомбардировки Берлина самолетами ВВС Красной армии в августе 1941 года. Это история о подвиге летчиков 1-го минно-торпедного авиационного полка ВВС Балтийского флота во главе с полковником Преображенским. Как отметили в компании, занимающейся прокатом картины, столь рисковая операция была необходима, поскольку советские войска начали отступать по всем фронтам, а фашисты уже бомбили Москву. Надо было разрушить миф о том, что противник непобедим.
Роли в картине исполнили российские актеры. Сергей Пускепалис сыграл генерал-лейтенанта Семена Жаворонкова, командующего операцией. В роли полковника Евгения Преображенского выступил Максим Битюков. В картине снялись Сергей Гилев, Гела Месхи, Александр Метелкин и другие.
Производство картины заняло более двух лет. Съемочная группа совершила несколько экспедиций, в том числе в Санкт-Петербург, Москву, Калужскую и Псковскую области.
Анна Оглова
Фото из открытых источников.