Смогут ли армавирцы научиться сортировать мусор?

Смогут ли армавирцы научиться сортировать мусор?

По данным Росприроднадзора, каждый россиянин ежегодно выбрасывает 500 кг мусора. При этом более 90% отходов отправляются на свалки, расположенные вблизи городов и занимающие огромные территории. Они негативно влияют на окружающую среду и нарушают целостность экосистем, поэтому в планах государства к 2030 году 80% отходов отправлять на переработку.

Но для этого важно сортировать мусор уже на этапе сбора: если вторсырье будет перемешано с пищевыми и другим отходами, переработать его невозможно, пояснила пресс-секретарь Новокубанского филиала ООО «ЭкоЦентр» Наталья Первова. Поэтому важно не только строить мусороперерабатывающие заводы, но и создавать пункты его раздельного сбора.

Много контейнеров

В Армавире, согласно постановлению губернатора Вениамина Кондратьева об утверждении порядка накопления твердых коммунальных отходов, первые контейнеры для сбора пластика установили в 2020 году. Они появились возле социальных объектов: школ, больниц, учреждений соцзащиты.
В августе этого года стало известно, что Краснодарский край получит более 70 миллионов рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора. Такое распоряжение в рамках национального проекта «Экология» подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Кубань вошла в десятку лидеров по объёму получаемой субсидии. Благодаря этим средствам закупим контейнеры, позволяющие отделять стекло, металлы, бумагу и пластик ещё на этапе сбора, а затем использовать их как вторсырье. Сегодня в регионе уже установили свыше 5 тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора. Ещё около четырёх тысяч приобретут до конца года, сказал вице-губернатор края Александр Трембицкий.

Как сообщили в пресс-службе администрации Армавира, 10 октября губернатор Кубани Вениамин Кондратьев подписал постановление о выделении субсидий муниципалитетам на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора в 2022 году.
 
Армавиру перечислят 4,3 млн рублей, пояснили в пресс-службе мэрии. На эти деньги администрация города приобретёт 225 контейнеров для раздельного сбора мусора. Ориентировочно их установят до конца этого года.
Во всех микрорайонах Армавира уже установлены 150 контейнеров. Кстати, один успели украсть. 

Утилизировать правильно

Армавирцы стали более ответственно относиться к окружающей среде. Но есть среди них скептики, считающие, что человека не приучить к раздельному сбору мусора.

Люди ничего не будут делать за просто так. Даже в советское время мы сдавали макулатуру и стекло за деньги. Точно не помню цен, если приносил чистую бутылку из-под молока, продукт покупал чуть ли не вполовину дешевле, — говорит пенсионер Анатолий Иванов. — Бутылки мы с вечера замачивали, вымывали, потому что продавец тщательно осматривал тару. 
Чтобы улучшить экологическую ситуацию, нужно отучать население от ненужной фасовки и бесплатных одноразовых пакетов, считает пенсионер.
 
— Людям они не особо нужны, их тут же выбрасывают, — считает Анатолий Дмитриевич. 
Он скептически относится к раздельному сбору мусора, мол, всё равно его кидают в одну кучу. Сотрудники «Армавиргортранса», которые забирают отходы из обычных контейнеров, рассказали корреспонденту «АС», что содержимое контейнеров для пластика они забирают раз в неделю, заполняются они долго. 
Пресс-секретарь Новокубанского филиала «ЭкоЦентра» Наталья Первова подтвердила, что содержимое контейнеров для пластика спецтехника вывозит отдельно.

Армавирцы только приучаются собирать ТКО раздельно. Если в отдельных регионах страны такую систему сбора отходов развивают уже несколько лет, то на Кубани это стали делать недавно. Как показывает практика, люди привыкают к сортировке мусора не за один год,  поясняет Наталья Первова. 

Как говорит пресс-секретарь «ЭкоЦентра», разделять мусор надо правильно. Например, бутылку из-под воды нужно не просто выбросить в нужный контейнер. Её следует помыть, снять этикетку, смять и только после этого отправить в специальный ящик.
Армавирская экоактивистка Галина Соснова давно выбрасывает пластиковые бутылки в специальные контейнеры, однако не знала, что их надо подготовить к утилизации.

Я собирала пластиковые бутылки дома, забирала у соседей и отвозила их к близлежащему контейнеру. Правда, откручивала пробки и относила их в контейнер-сердце для сбора крышечек, рассказала Галина.
Однажды активистка обратила внимание, что примерно 80% остающегося после неё мусора составляет пластик и лишь 10% бумага и 10% смешанные отходы. Тогда и стала отвозить бутылки в контейнеры для сбора пластика. Основной принцип осознанного потребления Сосновой — минимизация появления мусора в доме.
 
Я не покупаю бутилированную воду: дома и на работе пользуюсь фильтром, а в дорогу беру спортивную бутылку для воды, поясняет Галина. Не пользуюсь жидким мылом покупаю кусковое, шампунь тоже стала приобретать твёрдый. Творог беру на развес, молоко — в трёхлитровых банках. На рынок иду со своими пакетами, а в магазин с шоппером. Только раз в две недели в гипермаркетах покупаю пакеты, но их повторно использую в качестве мусорных.

Соснова уверена, что в современном мире не использовать пластик нереально, а вот сократить его потребление вполне возможно. За два года Галине удалось сократить количество производимого мусора. Если в начале 2020 года она каждый день выбрасывала один пакет бытовых отходов весом до 50 кг, то сейчас относит на свалку два пакета в неделю. Обычно в мусорное ведро отправляется то, что пока в России не перерабатывают: куски фольги, смешанный пластик, упаковка от шампуней и дезодорантов, пластинки от таблеток и наклейки от фруктов.

Виктория Александрова
Фото Александра Ковязина.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях