В армавирской церкви Пресвятой Богородицы новый священнослужитель

В армавирской церкви Пресвятой Богородицы новый священнослужитель

Ранее у церкви был только один священник — её настоятель Тер Макар Тертерян. Паства довольно большая — кроме жителей Армавира, здесь венчаются, крестят детей жители Новокубанского, Успенского, Отрадненского, Мостовского, Лабинского, Курганинского, Гулькевичского и Кавказского районов. Чтобы снизить нагрузку с единственного священника верующие обратились к Католикосу всех армян Гарегину Второму. И Верховным Патриархом для духовной службы был направлен священник Тер Ваграм Саргсян.

Как сообщили в местном отделении «Союза армян России», новый священнослужитель родился в селе Лусагюх Эчмиадзинского района Армавирской области Республики Армения. В 2016 году окончил духовную семинарию «Геворкян» Первопрестольного Святого Эчмиадзина. Спустя год Тер Ваграм Саргсян рукоположен в дьяконы Святого Эчмиадзина. В 2018 году окончил магистратуру духовной семинарии, был назначен на должность делопроизводителя-секретаря в отделении социальной службы Первопрестольного Святого Эчмиадзина, где прослужил 5 лет.

13 ноября 2022 года в церкви Святого Ованеса города Арташата главой Тавушской Епархии рукоположен в священники. В декабре Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином Вторым отправлен в Краснодарскую и Северокавказскую Епархию Святой Армянской Апостольской Православной Церкви для духовной службы. В этом году Тер Ваграм Саргсян назначен на духовную службу в качестве помощника настоятеля Церкви Успения Пресвятой Богородицы Армавира.

Тер Ваграм Саргсян женат, воспитывает дочь.

Виктория Александрова

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях