Армавирец Максим Сидоренко ушёл на СВО в составе спецназа «Ахмат»

Армавирец Максим Сидоренко ушёл на СВО в составе спецназа «Ахмат»

Младший сын

«Мама, как можно стрелять по ребятам?» — спрашивал Любовь Сидоренко после очередного обстрела городов Донбасса в 2014 году 20-летний младший сын. Ей тогда хотелось ответить: «Не можно!» Но она от сковывающего ее ужаса молчала. Ей, матери троих детей, было даже больно думать о том, как гибнут те, кого потом назовут ангелами Донбасса. Любая мать в такой ситуации невольно думает о своих детях. Люба и думала — о Лизе, Люде и Максиме.

Он был третьим ребенком в семье Сергея и Любови Сидоренко. Совсем маленьким мальчиком каждый день встречал с работы отца. Максим выскакивал из дома и просил папу прокатить на мотороллере. Они делали небольшой круг.

Учился Максим в школе № 2.

— В классе его любили. Добрый, открытый, отзывчивый, он не обижал ребят, девочек, которые жили далеко от школы, провожал домой, — вспоминает классный руководитель Максима Надежда Рулева. — Что ни попрошу, всегда помогал: доску вытрет, стулья поднимет. Когда убирали школьный двор, был первым. Подметал, относил мешки с листьями в мусорный контейнер. Не разрешал девочкам поднимать тяжести.

Такой характер — заслуга родителей, считает Надежда Рулева. Воспитывающие троих детей Сергей и Любовь Сидоренко дочерей и сына держали в строгости. Если кто-то из учителей жаловался на парня, то отец сразу проводил воспитательную беседу, и Максим исправлялся.

Самостоятельный

Однажды парнишка сказал маме, что хочет записаться в юные туристы. Люба удивилась, спросила, почему именно в туристы.

«Мама, там отправляются в походы! Я тоже хочу. Ребята говорят, это интересно», — ответил школьник.

И родители разрешили. Все-таки их сын рос человеком ответственным. В 12 лет самостоятельно прошел медкомиссию для отдыха в санатории.

— Мне на работе предложили для ребенка путевку в санаторий. Я не знал, согласится он поехать один или нет. А Максим сразу с воодушевлением ответил: «Конечно!», — вспоминает Сергей Сидоренко. — Жена собиралась обойти с ним врачей, но сын предложил пройти медкомиссию сам. Пошел в детскую поликлинику, узнал, какие документы нужны, каких врачей посетить. Через пару дней принес заполненные справки.

Желание строить

Он не по-детски увлекся туризмом. Вместе с педагогом и ребятами из Центра детского и юношеского туризма ходил в походы. Дома хранятся грамоты и медали юного туриста. Иногда уходили на три дня. Парень шел с тяжелым походным рюкзаком.

Как говорит Любовь Юрьевна, сын по характеру был созидателем. Как дед-строитель. Ребенком Максим любил собирать из конструктора домики. Он с интересом наблюдал за процессом возведения домов. Задавал вопросы отцу: «А почему краном поднимают? А что за смесь? Зачем уложили так?»

После девятого класса поступил в училище № 6. Получил три профессии: каменщика, сварщика и водителя. Пошел служить в армию — по-другому у Сидоренко не принято. Был водителем в воинской части в городе Аксае Ростовской области. Служил хорошо. Командование части в 2015 году предложило заключить контракт. Но Максим по семейным обстоятельствам отказался. Вернувшись домой, работал строителем.

Ради детей

Но потребность защищать Максим реализовал. Достойно, по-мужски.

О том, чтобы отправиться в зону специальной военной операции, решил с ее начала. Но родителям сразу не сказал. Сходил в военкомат, узнал, как вступить в ряды добровольцев. Боевую подготовку решил пройти в спецназе «Ахмат». И только тогда сообщил родным.

Разговор между сыном и отцом состоялся на кухне. Они сидели друг напротив друга и смотрели в глаза. Сергей Николаевич привел свои аргументы: дочке Милане нет и двух лет, у родителей пошаливает здоровье, а служба опасна. Но Максим стоял на своем.

— Папа, ты меня знаешь. Если решил, то так и будет, — отрезал он. — Заднюю не включу.

На фронт шел ради дочери.

Не хочу, чтобы моя Милана пряталась в подвале и дрожала от взрывов снарядов. У нее должно быть такое же счастливое детство, как и у меня.

Максим Сидоренко

Детей он действительно любил. Души не чаял в маленькой дочери, трепетно относился к племянникам Владику, Насте и Тимуру. Может, поэтому болезненно воспринимал сообщения о смерти от обстрелов детей в Донбассе.

Проводы

В Чечню его провожали всей семьей. Накануне Максим пришел в гости к родителям. Попрощался с отцом, матерью, сестрами, племянниками. Когда шел к автобусной остановке, пятилетний Тимур вспомнил, что не обнял дядю. Малыш расплакался. И Любовь Юрьевна побежала с внуком к остановке. Услышав крик матери, Максим остановился. Взял на руки Тимура, обнял.

Вечером позвонил отцу и попросил отвезти на вокзал. На улице шел ливень, дул шквалистый ветер, была гроза. Ехали потихоньку.

Максим сидел впереди с отцом, мама с сестрой позади. Родные хотели проводить его на перрон, но он не разрешил. Сказал, так тяжелее будет прощаться. Сидоренко стояли неподалеку и смотрели, как уходит к поезду их Максим. Это был последний раз, когда они видели его живым.

Армавирец Максим Сидоренко ушёл на СВО в составе спецназа «Ахмат»

Звонок военкома

В Чечню Сидоренко прибыл за два дня до объявления частичной мобилизации. О том, как готовился к отправке в зону СВО, родители знают мало. Сын предупредил, что не имеет права разглашать информацию.

Через пару недель армавирца в составе батальона отправили на Соледарское направление. Местные жители колонну военных встречали со слезами на глазах. Просили поскорее освободить родную землю от нацистов. Дети бежали за машинами, желая солдатам удачи.

Батальон Сидоренко снимала команда Первого канала. Общительный Максим согласился дать комментарий корреспонденту.

— Смотрите новости на Первом канале. Возможно, меня там покажут! — передал он родителям.

Несколько дней семья отслеживала выпуски новостей, но Максима так и не увидела. На память у родных осталась фотография Сидоренко с военкором Первого канала.

Во время последнего телефонного разговора Максим сказал отцу, что на Соледарском направлении идут ожесточенные бои. Предупредил, если больше десяти дней на связь не выйдет, значит, ранен или убит.

Звонка не было долго. Родители надеялись на лучшее: пусть ранен, но живой.

А 17 октября 2022 года в доме Сидоренко раздался телефонный звонок. Любовь Юрьевна красила забор, трубку взял Сергей Николаевич. Мужской голос попросил позвать жену.

— Я — муж. Позову, если скажете, по какому вопросу звоните, — ответил Сергей Сидоренко.

Мужчина представился военным комиссаром. И Сергей Николаевич понял, о чем пойдет речь. Еще несколько минут назад он шутил с домашними, а теперь побледнел. Увидев его, зашедшая в дом жена поняла все без слов. Она сдержалась, чтобы не закричать, а сердце рвалось на части.

Защитник

Максим погиб 6 октября 2022 года. Во время сражения подорвался на мине и умер от большой потери крови. Бои были настолько ожесточенными, что раненого солдата санитары не смогли сразу вынести с поля. Он два месяца не дожил до своего дня рождения.

Похоронили парня в Армавире. Посмертно Максима Сидоренко наградили орденом Мужества. Награду вручили матери героя.

Классный руководитель Максима Надежда Рулева о гибели бывшего ученика узнала от его одноклассников. Новость приняла тяжело.

Максим был правильным человеком. После выпуска иногда заглядывал ко мне в школу, рассказывал о своих успехах в училище, а я радовалась за него. Когда ушла на пенсию, он, встречая меня на улице, всегда расспрашивал о жизни. У Максима был стержень. Не каждый поступит так самоотверженно. Он понимал, что отправляется в одну из самых горячих точек фронта, но шел защищать Родину.

Надежда Рулева

Близкие еще долго не смогут смириться с гибелью Максима. Иногда им кажется, что скоро все закончится, и он вернется домой.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях