Армавирская команда пилотов дронов — самая сильная в крае

Армавирская команда пилотов дронов — самая сильная в крае

Вчера на Фестивале по интеллектуальным видам спорта, прошедшем в Кубанском государственном технологическом университете в Краснодаре, ребята завоевали 8 из 12 кубков. Это первый выезд армавирской команды в составе 12 человек.

Они участвовали в турнире гонки дронов в реальном времени и на симуляторах в двух возрастных категориях: до 14 лет и 14+.

Во взрослой группе второе место занял Александр Таратынов, третьим стал Роман Горланов.

В категории до 14 лет на вершину пьедестала взошёл Елизар Чичинов, серебро взял Алексей Аристов. Бронзовым призёром назван Артём Лидзер.

В состязаниях на симуляторах армавирцы оставили позади спортсменов из других муниципалитетов края. Лидером по количеству баллов признали Алексея Аристова, вторую позицию занял Егор Мадлеванный, бронзу завоевал Елизар Чичинов. А Егора Степакина назвали самым грамотным пилотом дронов фестиваля в возрасте до 10 лет.

В краевой столице армавирцы боролись с киберспортсменами из Сочи, Краснодара, Анапы и Гулькевичи.

В отличие от январского турнира, прошедшего в Армавире, эти состязания начались с прохождения реальной трассы. Также участники демонстрировали навыки работы на симуляторах.

— В технологическом университете трасса более компактная, поэтому элементы пилотирования выполняли, маневрируя на небольшой скорости. В Армавире трек был сложнее, насыщеннее на испытания, — рассказал «АС» директор «ПроСвет», священнослужитель Игорь Бирюков.

Киберспортсмены показали мастерство фигурного пилотирования. Они преодолевали тоннель из арочных ворот, трёхъярусные ворота и летали по трассе петлёй. Побеждали справившиеся за более короткое время.

— Кубок и медаль — мои первые награды в дисциплине пилотирования дронов от первого лица, — поделился 16-летний Александр Таратынов. — В школе дронов «ВоZнесение» занимаюсь с середины декабря прошлого года. За это время появилось много хороших знакомых, разбирающихся в робототехнике. Я пробовал и шахматы, и борьбу, и пилотирование. Дрон-рейсинг — самый лучший вариант. Хобби даёт чувство полёта и свободы.

Другой участник фестиваля 20-летний армавирец Роман Горланов занимается пилотированием с сентября 2023-го. Он отмечает, что хобби даёт ему новые навыки.

— Я научился проходить сложные элементы трассы не спеша. Даже, когда возникли проблемы со связью между очками и дроном, не сбился с курса. На этом турнире «змейка» оказалась самым трудным элементом трека. Её необходимо было пройти под правильным углом, чтобы камера зафиксировала на последнем кольце, что мой дрон финишировал.

За гонкой дронов наблюдал советник по физической культуре и спорту Вологодской епархии РПЦ, иерей Александр Сорокин. После выступления на Рождественских чтениях в Москве отца Игоря Бирюкова священнослужитель захотел узнать, как готовят пилотов дронов в Армавире. И прилетел в город. А потом с командой армавирцев отправился на фестиваль компьютерного спорта в Краснодар.

— Такого я ещё не видел. Хочу, чтобы и в Вологде появились занятия по интеллектуальным видам спорта. В Армавире организуют досуг подростков, увлекая пилотированием дронов. И они уже лидируют по уровню своей подготовки среди команд Краснодарского края, — сказал «АС» иерей Александр Сорокин.

В планах священнослужителей создать межъепархиальную лигу гонки дронов.

Фото предоставил Игорь Бирюков

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях