Виктор Каминский в составе добровольческого казачьего отряда «Кубань» воевал за новые регионы России

Виктор Каминский в составе добровольческого казачьего отряда «Кубань» воевал за новые регионы России

На своем месте

В Киеве Виктор занимался в аэроклубе. Еще в советские годы окончил летное училище в Армавире. Служил в Майкопе, потом — на Дальнем Востоке в составе истребительной авиации. В запас вышел в звании майора.

Когда началась спецоперация, он год добивался отправки «за ленточку». Безуспешно.

— Предельный возраст военного летчика — 45 лет. Я был на восемь лет старше. И окажись по специальности хотя б механиком, то взяли бы, — объясняет армавирец. — Но я — офицер, поэтому не мог наблюдать за происходящим из дома.

Однажды Виктор отвозил 16-летнюю дочь в Кисловодск, а вместо красивых скверов перед глазами стояли развороченные прилетами парки Донбасса. И тогда же промелькнула мысль: «Здесь люди спокойно гуляют, а там — гибнут».

В зону боевых действий настойчивый майор все-таки попал. Предложили пойти добровольцем. Но добавили, что прежние заслуги не будут иметь значения.

— Я клятву давал служить Отечеству и народу, а в каком звании или должности — не важно, — не раздумывая ответил Каминский.

Жена не отговаривала. Позже она скажет: «Теперь понимаю, почему ты туда едешь. Потому что чувствуешь там себя на своем месте». Но еще раньше у Виктора состоялся разговор со старшим сыном.

— Он приехал из Краснодара, и мы сидели в парке около Вечного огня. Услышав, что поеду туда, сын по-доброму подколол: «А ты разве еще не собрался?», — и добавил: «Не переживай, за Дашкой и мамой я присмотрю», — вспоминает Виктор.

Под защитой

Армавирец, чей позывной «Набат», попал в добровольческий казачий отряд «Кубань» подразделения «БАРС». Подписав контракт на полгода, прошел переподготовку в Ростовской области. Был выбран командиром отделения. Всю его группу — порядка 30 человек — отправили на Запорожское направление. Это было в июле 2023 года, в разгар украинского контрнаступления.

Отряд сдерживал врага неподалеку от села Работино. В трех километрах позади находилось село Вербовое.

Украинцы тем временем наступали в районе Орехова и Малой Токмачки. По воспоминаниям армавирца, кроме немецких танков «Леопард» и американских БМП «Брэдли», туда перебросили известную украинскую 82-ю десантно-штурмовую бригаду. Бои шли тяжелые. Бывало, за секунду случалось сразу по два прилета. Не успевали считать разрывы снарядов вокруг. Давили пехотой, дронами, дымом — противник любит напускать его перед наступлением.

— Но мы, русские, воюем с Божьей защитой, а они — с деньгами. И ни веры, ни Отечества за ними нет, — добавляет Набат.

Донбасс не стерпел

А украинцы свою родину и впрямь продали. За пару сотен гривен, которые протестующим платили прямо на Привокзальной площади Киева. Собирались кучками вокруг главарей и разменивали светлое будущее страны на шуршащие купюры. А дальше эти «патриоты» шли на Евромайдан прыгать с флагами, ведь — помните? — «Кто не скачет, тот москаль!»

Когда все началось, Виктор давно жил в Армавире. Тогда он еще мог навещать родственников, оставшихся в Киеве.

Я видел зарождение Майдана и как там продавали булочки от Госдепа США. Внутри все кипело, когда видел фашистов, наводнивших родные улицы, от появившихся сект. Но таких последствий даже не предполагал.

Виктор Каминский

Каминский думал, «Беркут» быстро разгонит проплаченных негодяев, и на этом все закончится. Однако киевский режим начал бороться против всего русского, и народ Донбасса восстал. Не стерпел унижения своей культуры, языка и истории.

— Узнав о начале СВО, испытал облегчение, мол, наконец-то бесчинствам придет конец. А «за ленточкой» понял, что эти восемь лет украинцы готовились к ими же спровоцированной войне. И без финансовой поддержки Запада построить бетонные укрепления, которые там есть, они не смогли бы, — делится Виктор Каминский.

Идейный батальон

Украинский солдат слаб духом. Он продал страну, десять лет назад предал соотечественников. И теперь не понимает, за что воюет. Российский воин с его стремлением защитить Родину и обостренным чувством справедливости вызывает у него страх.

— Наши бойцы без желания выходят с передовой для положенного пятидневного отдыха. Говорят: «Не хотим тут отсиживаться! Мы приехали Родину защищать, а не отдыхать». А однажды потом погибший паренек с позывным «Гудини» так хотел обратно, что я даже видел слезы у него на глазах, — рассказывает командир отделения.

Когда Каминский впервые попал на передовую линию, его поразило единение бойцов. 90 процентов их дружного батальона — казаки. Есть ветераны афганской и чеченской войн, бывшие «вагнеровцы». И все — идейные. Готовы до последнего сражаться с «коричневой чумой».

«С нами Бог»

Против кратно усилившегося патриотизма русских Украина делает ставку на фанатиков — «Правый сектор», «Азов» (запрещенные в России экстремистские организации).

— У нас есть то, что потеряли они. Это незапятнанные понятия долга и чести, духовная крепость. «За ленточкой» уже через месяц нет неверующих, — говорит Виктор Каминский.

Военные священники крестят и причащают бойцов. Ведут Литургии в полевых храмах. А бойцы по возможности посещают действующие церкви в освобожденных населенных пунктах. Духовно укрепляет и принятие казачьей присяги. Недавно ее принесли более сотни новых добровольцев отряда «Кубань».

Приказом атамана Всероссийского казачьего войска от 25 июля 2023 года Виктор Каминский награжден медалью «Казачья доблесть». Награду ему вручил атаман ВсКО, казачий генерал Николай Долуда в августе. Кроме того, Виктора Каминского приказом атамана Кубанского казачьего войска Александра Власова наградили орденом «За веру, Кубань и Отечество» I степени. Также он представлен к государственным наградам.

Армавирец с позывным «Набат» видит, что с СВО солдаты возвращаются другими людьми.

— Если прежде парнишка мог немного похулиганить, то теперь он не пройдет молча мимо ругающейся матом компании, а сделает им замечание. Или не позволит себе плюнуть под ноги. Не даст другим бросить мусор мимо урны. «За ленточкой» меняется мировосприятие. Этого не объяснить словами, но мы чувствуем Божью поддержку. На наших шевронах так и написано: «Мы русские, с нами Бог», — объясняет Виктор.

По-живому

Чувство страха на «передке» отпускает. А единение боевых товарищей, прикрывающих друг другу спины, будто создает ауру незримого света. И его начинают видеть даже на той стороне. И осознавать, насколько это отличается от поведения их командиров, нередко отдающих приказы стрелять по своим же, чтобы остановить отступление ВСУ и сдачу в плен.

— Есть примеры, когда сдавшиеся в плен солдаты вооруженных сил Украины принимают российскую сторону и воюют за нас, — говорит армавирский доброволец. — Бойцы соседнего отряда рассказывали, как при захвате блиндажей противники кричали: «Не стреляйте, мы тоже русские».

Может быть, еще есть надежда, что братский народ перестанет упорно закрывать глаза на правду? Насколько сильно «промыли» головы украинцам, Каминский ощутил на собственном опыте. Родные, живущие на той стороне, ополчились на него еще до спецоперации.

Отец Виктора умер в 2009 году, а мама — за два месяца до начала СВО. Под Киевом. Мужчина даже не смог приехать на ее похороны.

— Мама была против того, что происходит на Украине. Но самостоятельно уехать в Россию не могла из-за возраста, а родственники не помогли. Мне приехать мама не разрешала. Боялась, что я, русский офицер, оттуда уже не вернусь. Просила подумать о жене и детях, — делится Виктор Каминский.

А сколько еще семей расколол этот конфликт?

Мы уже победили

Каминский уверен, украинцы остаются для нас братским народом. Но их убедили, что мы — враги. Поэтому на поле боя они пытаются устрашить русских бойцов современными технологиями, поставляемыми Западом. Но парни с российскими шевронами проявляют моральную собранность и выдержку.

— Там исчезает чувство страха. Ты будто стоишь на острие и чувствуешь, что нужен тем людям, — говорит армавирец. — И людям в «большой» России страшнее, потому что вы переживаете за нас.

Сейчас Каминский восстанавливается после травмы. В тылу он чувствует себя игроком на скамейке запасных, переживает за своих парней, оставшихся «за ленточкой».

Что толкает вернувшихся с передовой обратно в зону боевых действий?

— Есть такая профессия — Родину защищать. Я когда-то клятву давал служить Отечеству и держу ее, — добавляет он.

В мирном Армавире соседи и знакомые нередко его спрашивают: «Ну как? Мы победим?»

— Мы уже победили, осталось эту заразу только додавить, — убежденно отвечает Виктор Каминский.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях