Последняя комета СССР. Борис Скоритченко открыл небесное тело, используя бинокль для зенитчиков

Последняя комета СССР. Борис Скоритченко открыл небесное тело, используя бинокль для зенитчиков

35 лет назад советский астроном сделал открытие, используя бинокль для зенитчиков и раритетную карту звездного неба.

Борис Скоритченко, сумевший взять последний космический трофей Советского Союза, сейчас живет в Лабинске. Ему 72 года, и он по-прежнему не представляет своей жизни без наблюдения за звездами. Раз в неделю приезжает в краеведческий музей на велосипеде, где бесплатно ведет астрономический кружок для детей.

Здесь мы и встретились с Борисом Николаевичем, о котором земляки говорят, что он один из немногих, воплотивших свои детские мечты в реальность.

В созвездии Лебедя

При знакомстве понимаешь, что Борис Николаевич — человек энциклопедических знаний. Но этим он не кичится. Терпелив, спокоен, и каждый его жест отсылает к черно-белым фильмам об ученых, стремившихся изменить мир во что бы то ни стало. Сейчас его волосы поседели, но в серо-голубых глазах горит юношеский задор и жажда новых открытий.

Прошу показать фотографию, сделанную в том самом декабре 1989 года, когда он обнаружил в ночном небе в поселке Мезмай ранее неизвестную комету. На фото Скоритченко держит 8-сантиметровый бинокль, или, как его еще называли, ТЗК — трубку зенитного командира.

— В то время вы занимались астрономией профессионально?

— Нет, тогда я работал учителем физики в Мезмае, а за звездами и другими космическими объектами наблюдал по ночам, — отвечает Борис Николаевич.

— А как долго вели наблюдения перед открытием кометы?

— Наблюдение проводил 200 часов или больше, все в журналах записано… Я уточню.

Борис Николаевич погружается в воспоминания ясной зимней ночи, круто поменявшей его жизнь. К наблюдениям он тщательно готовился. За 30 минут до сканирования неба, как и требуется в этой работе, находился в полной темноте, чтобы повысить чувствительность зрения. Подобрал для подсвечивания атласа звездного неба слабенький красный фонарик, не слепящий глаза.

В ту ночь Скоритченко поднялся на покатую крышу крыльца дома, в котором он жил в Мезмае в свою учительскую бытность. Ночь выдалась морозной, порядка 15 градусов ниже нуля. Холод сковывал руки, поэтому астроном надел тонкие перчатки и поверх них рукавицы. Расчистив оборудованную им площадку для наблюдений от снега и разложив карты на раскладном столике, приступил к исследованию.

— Я находился на высоте 800 метров над уровнем моря, — поясняет Скоритченко. — Астроклимат в Мезмае очень хороший, здесь можно видеть гораздо более слабые звезды, чем находясь на равнине. Мне довелось увидеть массу красивых вещей. Попадались знакомые туманности. Около полуночи я увидел ее. Сначала просто отметил карандашом в карте координаты объекта, находившегося в созвездии Лебедя. Снова посмотрел — показалось, она сместилась. Я стал напряженно всматриваться… Прошло время. Убедился: да, движется! Значит, это комета, ранее неизвестная и нигде не обозначенная. В астрономических календарях информация о ней не печаталась! Меня затрусило.

С Земли комету, в будущем получившую имя своего первооткрывателя, после сигнала Скоритченко наблюдали совсем недолго — пару месяцев. Потом она удалилась от Солнца, и ее яркость значительно уменьшилась. Как считают ученые, следующий ее визит может случиться через 62 тысячи лет. За это время космическая странница облетит свою эллиптическую орбиту и, возможно, снова покажется землянам.

— Знаете, ведь еще со Средних веков существует суеверие, что появление кометы предвещает какие-то бедствия для людей: неурожай, катаклизмы, смерть короля, — рассуждает Борис Николаевич.

— И о каком страшном событии предупреждала ваша комета?

— Я полагаю, о распаде Советского Союза…

После сделанного открытия Скоритченко заболел желтухой, и как выяснилось впоследствии, этим же недугом заразился кометчик Казимир Чернис, переписывавшийся с нашим земляком. Астрономы шутили, что такова расплата за открытие.

Через тернии

Но сделать открытие — это одно дело. Нужно сообщить о нем научному сообществу. На рассвете Скоритченко засобирался на работу и ближе к обеду телеграфировал в Москву и Киев об обнаружении кометы.

— Пробились на трассу по снегу, и в Даховском сельском поселении я телеграфировал в Москву и Киев, что, мол, такой-то открыл комету, и направил ее координаты, — вспоминает Скоритченко.

До Москвы телеграмма не дошла, а в Киеве ее получили. Тогда там располагался Центр исследования комет, где работал известный советский астроном Клим Чурюмов. Прочитав информацию от Скоритченко, тот переслал ее в США.

— В Америке в то время регистрировали открытия комет со всего мира, — поясняет Борис Скоритченко.

Как стало известно позднее, вторым «ловцом» кометы стал канадец Дуглас Джордж, через несколько часов после открытия Скоритченко он наблюдал ее близ Оттавы.

Комета получила название C/1989 Y1 Скоритченко-Джорджа. Информации о ней достаточно в открытых интернет-источниках, и даже на сайте Королевского астрономического общества Канады со ссылкой на Киевскую обсерваторию сообщается о более раннем независимом открытии этой кометы Скоритченко.

Американская ассоциация наблюдателей комет премировала открывшего новую комету. Насколько известно Борису Николаевичу, деньги из Штатов ушли, но он их так и не получил. На Родине за открытие его собирались отметить медалью, но СССР распался, и ко времени награждения астронома было не до науки…

Позже Борису Николаевичу предлагали трудоустройство в родном Луганске. Работа-то там имелась, а вот жилья не хватало. Тогда он перебрался в Киев, где при обсерватории проработал 24 года. В 2023-м уехал в Россию к родственникам. С тех пор и поселился в Лабинске.

На вопрос, почему мечтал сделать это открытие и ночами увлеченно наблюдал за звездами, отвечает:

— В советское время нас готовили созидателями, мы должны были делать что-то. Я помню, в школьные годы в Луганске прочитал учебник астрономии, а через несколько дней смотрел на небо и увидел яркий метеор. Испытал всплеск эмоций. С тех пор стал наблюдать.

Упорство и любовь к избранному жизненному и творческому пути и позволили Скоритченко совершить прорыв, о котором, к сожалению, со временем стали забывать.

О значении открытия 17 декабря 1989 года «АС» спросил заведующего астрофизической обсерваторией КубГУ, руководителя Центра астрономии и космонавтики краснодарского регионального отделения РГО Александра Иванова.

— Да, действительно, комета Скоритченко стала последней открытой в Советском Союзе. Информация о ней важна, так как помогает расширить знания человечества о Солнечной системе. Комета относится к долгопериодическим, то есть земляне смогут увидеть космическую гостью снова спустя не менее 50 тысяч лет. Из особенностей кометы следует отметить наличие в ее спектре полос циана, что достаточно редко встречается. Борис вел наблюдение за звездами методом так называемого «сканирования» — просматривал небо змейкой, двигаясь слева направо и наоборот, поднимаясь выше.

Просто жизнь

Несмотря на признание открытия Скоритченко научным сообществом, ученого ждала трудная жизни.

Скоритченко живет на даче у родственников. Своего дома или квартиры у него нет. Ученый получает пенсию как гражданин России, которую начислили исходя из стажа работы на территории РФ. И он ждет, что вот-вот ему также зачтут и стаж работы в Астрономической обсерватории Киевского национального университета им. Шевченко.

Сейчас единственное, о чем мечтает Борис Николаевич, — делиться знаниями с ребятами. Кого-то из них он однажды заж-жет своим внутренним огнем исследователя и, возможно, передаст эстафету новых космических открытий.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях

Сайт использует файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете своё согласие с Политикой обработки персональных данных и на использование сайтом файлов cookie