Свой чужой ребёнок. Для чего дети из благополучных семей нарушают закон?

Свой чужой ребёнок. Для чего дети из благополучных семей нарушают закон?

В современном обществе, оказывается, можно и не заметить, что твой ребёнок стал социальным сиротой. Да, он одетый и обутый, не попрошайничает, хорошо учится. На такого посмотрят и скажут: «Из благополучной семьи». А на деле родителям безразлично, чем живут их дети. И подарки — это не проявление любви, а способ откупиться и компенсировать дефицит внимания.

«Сирота» Миша

Мише четыре года. Его успокаивают не мамины голос и руки, а мультики на экране «заботливо» подсунутого планшета. Малыш живёт на два дома. Мамой иногда называет бабушку — именно она учила ходить, разговаривать. И нет, Миша не сирота. Уж точно не в привычном понимании этого слова.

Алина Шумилова (имя изменено — прим. автора) не подозревала, что проблема социального сиротства коснётся её родных. Думала, из-за этого страдают дети в семьях, где взрослые злоупотребляют спиртным, наркотиками или вовсе лишены родительских прав. Поэтому армавирка удивилась, услышав от подруги, что её племянник — домашний сирота.

Справка «АС»
Домашнее (скрытое) сиротство — особая форма социального сиротства, при которой дети формально не лишены родительской заботы, но фактически не получают её из-за безразличия или отсутствия интереса к жизни ребёнка со стороны родителей, проживающих с ним совместно.

Кристина, сестра Алины, родила в 19 лет. И со временем заботы о Мишутке возложили на бабушку с дедушкой.

Говорить малыш начал поздно — мама не учила его первым словам, о чём родные догадались не сразу. Чтобы не разбираться в причинах детского плача и капризов, молодые родители просто включали сыну мультики, мол, пускай отвлекается. Часто Мишу оставляют у бабушки и дедушки, в то время как мамочка уезжает «по делам» или, оставшись в одиночестве, смотрит сериалы. Отец ребёнка либо пропадает на работе, либо уходит к друзьям.

— Я размышляла, почему в их семье так относятся к ребёнку. Ведь другая наша сестра — очень вовлечённая мать, всесторонне развивающая дочь, — делится армавирка. — Мне кажется, Кристина с мужем не созрели, чтобы быть родителями. Про таких говорят: «Не нагулялись». Поэтому ставят на первое место не сына, а личную потребность в развлечениях.

Одинокие дети

История маленького Миши — не единичный случай. Сиротство при живых родителях, не уделяющих детям должного внимания, — бич XXI века, считает директор школы № 24 Наталья Булатова.

Причина не только в незрелости родителей и их стремлении заработать «все деньги мира». Нередко даже у матерей-домохозяек нет времени на чад.

— Потому что вместо того чтобы провести время с детьми, они включают фильмы или заходят в социальные сети. И чем старше ребёнок, тем сильнее проявляется семейная разобщённость. На первый план выходит обеспечение материальных и физиологических потребностей, а не духовное и нравственное воспитание, — говорит Наталья Булатова.

Самые одинокие дети — подростки, подтверждает педагог-психолог СОШ № 24 Елена Таранец.

— Взрослые считают: чем старше ребёнок, тем самостоятельнее. Но забывают, что в любом возрасте он нуждается в эмоциональной поддержке и внимании, которые родители начинают компенсировать подарками, деньгами. И потом на совете профилактики слышу возгласы: «Мы же тебе телефон за 70 тысяч купили, модно одеваем. Чего не хватает?» А не хватает одного — тёплого общения и родительского интереса к жизни подростка, — объясняет психолог.

Нарушители

В стремлении восполнить дефицит внимания дети тянутся к тем, кто уделяет им время. В лучшем случае это учителя или тренеры, которые помогут правильно расставить жизненные приоритеты.

— Но ещё ведь есть жела-ющие воспользоваться ситуацией и, притворившись понимающим другом, втянуть подростков в сомнительные компании, противоправные действия, — говорит Елена Таранец, поясняя: — Дети, не находящие поддержку в семье, сильнее подвержены негативному влиянию извне.

Старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Армавиру Елизавета Гумениченко отмечает: около 30% подростков, поставленных на учёт в полиции, воспитываются в благополучных семьях. Внимание правоохранителей они привлекают, когда распивают алкоголь в общественных местах, находятся на улице после 22 часов и… управляют транспортом, не имея водительского удостоверения.

— Помню, как 16-летний парень поддался уговорам друзей и решил отогнать машину на ремонт. Задержали его сотрудники ДПС. Тогда составили три протокола: за управление автомобилем без прав, за проезд на красный сигнал светофора и отсутствие номеров на машине. При этом семья у подростка хорошая. Мама работает в поликлинике, отец сражается на СВО, — делится Елизавета.

Девушек правоохранители «ловят» на распитии спиртного, драках и даже кражах.

— Был случай, когда несовершеннолетняя подрабатывала в пункте выдачи заказов. И, пользуясь доступом к товарам, украла дорогостоящий телефон просто потому, что «захотела новенький iPhone». Другая девушка-подросток заказывала вещи, переодевалась в них в примерочной ПВЗ, а потом делала возврат товара, отправляя продавцу старую одежду. Успела провернуть подобное несколько раз, прежде чем её поймали, — рассказывает старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних.

«Спектакль» для семьи

Причиной, по которой ребята из благополучных семей нарушают закон, Елизавета Гумениченко считает отсутствие своевременного разговора на тему «что такое хорошо и что такое плохо?» А всё из-за высокой занятости взрослых на работе, увлечения родителей гаджетами и то, что в приоритете у них собственные хобби, а не дети.

— Затем на профилактических беседах слышим: «Так у нас же хороший ребёнок. Мы ему доверяем. Зачем контролировать?», — делится Гумениченко.

Тогда полицейские объясняют, что в семье должны знать, с кем общается их ребёнок в реальности и дружит в соцсетях. Рассказывают, как несовершеннолетних подбивают на участие в мошеннических схемах, терактах, госизменах. Незримый собеседник из Интернета может даже склонить ребёнка к самоубийству. А члены семьи, увлечённые своей жизнью, вовремя не заметят тревожных звоночков.

Сами родители, когда им указывают, что недостаточно времени уделяют детям, уходят в отрицание.

— Плохое поведение — логичное следствие дефицита внимания. Ребёнок так сильно нуждается в родителях, что ему становится неважно: похвалят или отругают. Главное — заметят, что он вообще-то есть. Но взрослые на замечания педагогов нередко отмахиваются, ссылаясь на предвзятое отношение. Им проще думать, будто учитель оговаривает и несправедливо относится к ребёнку, чем признать собственную ошибку, — говорит директор СОШ № 24 Наталья Булатова.

Мелкое воровство, нарушение школьной дисциплины, драки с одноклассниками, сильные изменения во внешности — всё это является «спектаклем» для родителей, чтобы привлечь их внимание, объясняет психолог Елена Таранец.

Кто ошибается?

Однако с проблемой скрытого сиротства сталкиваются не только молодые родители, выросшие в эпоху развития гаджетов, но и опытные — старой закалки.

— В новом поколении пап и мам много тех, кто всецело погружён в воспитание детей, невзирая на большую рабочую нагрузку. У нас в школе учатся дети военнослужащих. И те, вопреки частым командировкам, имеют доверительные отношения с ребятами, проводят с ними свободное время, — рассказывает Наталья Булатова.

И, наоборот, скрытые сироты могут жить с опытными многодетными родителями. Причина их невовлечённости в жизнь ребёнка — усталость.

— Например, потому, что они много сил потратили на воспитание старших детей, а на младших энергии уже не хватает, — объясняет педагог.

Елена Таранец добавляет: если в таких семьях родительские обязанности «падают» на старшего ребёнка, то он может начать сопротивляться этому. И как следствие — у родителей портятся отношения ещё и с ним.

Модель семьи

Безразличие к жизни ребёнка приводит к формированию неправильного представления об отношениях в семье, говорит педагог-психолог Таранец. Люди, выросшие с дефицитом родительского внимания, часто переносят эту модель поведения на своих детей — и так далее. Это подрывает институт семьи. А из-за разобщённости между представителями разных поколений утрачиваются традиционные ценности.

Родителей, которые всё же обращаются за советами, школьный психолог всегда спрашивает, как часто те просто разговаривают со своими детьми. Оказывается, многие живут как соседи — каждый занят своими делами. И даже за ужином не обсуждают новости и то, что происходит в жизни ребёнка.

— Нужно хотя бы вечером садиться и вместе пить чай, говорить об интересах и переживаниях друг друга. По выходным — организовать совместный досуг вместо того, чтобы расходиться по разным углам. Для начала даже такого минимума достаточно, чтобы наладить общение с ребёнком и лучше узнать его, навёрстывая упущенное, — убеждена Елена Таранец.

Фото Александра Ковязина

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях

Сайт использует файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете своё согласие с Политикой обработки персональных данных и на использование сайтом файлов cookie