Фотовыставка «Знай и люби свою малую родину» открылась в Армавире

Фотовыставка «Знай и люби свою малую родину» открылась в Армавире

В Доме-музее С. Дангулова открылась выставка, посвященная красотам природы.

С каждым годом Армавир становится лучше, его активно озеленяют и следят за должным видом растений. На выставке отметили, что этот факт положительно влияет на творчество фотографов, видящих прекрасную природу не только за чертой города, но и в его пределах.

Фотовыставка проводится в Армавире впервые, она приурочена к празднованию Дня города и Дня Русского Географического Общества (РГО).

На выставке также представлены геологические образцы окаменелостей из окрестностей Армавира, которые покажут горожанам, что было на их земле миллионы лет назад. А самым младшим участником выставки «Знай и люби свою малую родину» стал десятилетний Валентин Прилепских, ученик ЧОУ-СОШ «Развитие». Юный автор сделал живописные фотографии лекарственных трав. Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края VI созыва Алексей Николаевич Титов также прислал свои фотоработы на выставку. На его фотографиях отображены красоты кубанских лиманов и цветущей природы.

Любителей хорошей музыки порадовал народный вокальный ансамбль «Сударушка», показавший зрителям концерт.

На выставке присутствовали и почетные гости, пожелавшие участникам удачи, а зрителям приятных впечатлений. Одним из них стал Алексей Леонидович Пелих — доктор исторических наук, профессор, директор Армавирского механико-технологического техникума.

Среди присутствующих был Сергей Владимирович Костюк — генеральный директор ОАО «Армавирский совхоз «Декоративные культуры» имени Н.С. Плохова», депутат Армавирской городской Думы V созыва.

Он напомнил собравшимся в зале зрителям, что природа и человек едины. Сергей Владимирович поделился воспоминаниями о выставке великого мэтра фотожурналистики — А.Н. Жигайлове.

Одна из организаторов выставки — Нефедова Ольга Николаевна, директор МБУК «ЦБС», член РГО, Заслуженный работник культуры Кубани, приветствовала зрителей. Депутат городской Думы отметила, что авторы представили сегодня свои работы для того, чтобы поделиться капелькой тепла, частицей своей души со всем городом, рассказать о любви к Армавиру и Краснодарскому краю.

Также почетным гостем открытия выставки стал Владимир Тимофеевич Сосновский — Заслуженный работник высшей школы РФ, Почетный гражданин Армавира: филолог, профессор. В. Т. Сосновский подчеркнул роль фотографии в жизни человека:

Фотография — это величайшее изобретение человечества. Благодаря фотографии у нас появилась возможность лицезреть то, что вокруг нас, обратиться в прошлое и даже устремиться в будущее. Это зависит от того, какова фотография и кто её автор. Сейчас, когда появились смартфоны и различные гаджеты, у людей есть возможность делать снимки почти в любое время. Сегодня нас пригласили оценить фотографию как своего рода вид искусства. Причем вид искусства, который преследует главную цель — запечатлеть красоту окружающего мира и живущего в нем человека. Роль красоты всеобъемлюща. Не зря наш великий классик Федор Михайлович Достоевский говорил: «Красота спасет мир».

А кто спасет красоту?

Разумеется, ее спасет человек, в том числе те люди, которые занимаются фотографией. Их прекрасные работы сегодня представлены в этом зале. Я приношу огромную благодарность авторам, которые сделали эти фото, и, конечно, организаторам выставки, делающим эти снимки достоянием города. Здесь висят фотографии авторов, влюбленных в те места, которые они запечатлели.

Снимками можно не только удивить, но и взволновать сердце. Ведь вдруг, глядя на фото, случайно наткнешься на место, в котором бывал.

Историю создания выставки поведала гостям председатель Армавирского местного отделения РГО Е. И. Демченко. Недавно Екатерина Ивановна получила благодарность от губернатора Краснодарского края, показав, что РГО получает признание на всех уровнях.

— В выставочном зале Дома Дангулова открывались выставки всероссийского значения — «Самая красивая страна», краевого — «Дикая природа Кавказа» и постоянно в воздухе витала мысль, чтобы сделать что-то подобное у нас в городе. В прошлом году было подписано муниципальное соглашение о создании Восточной экономической зоны. Решение было принято для того, чтобы, объединившись, мы могли вместе обсуждать насущные проблемы и задачи. После, сразу возникла правильная мысль — вот оно! Нашу зону необходимо отразить во всей ее красоте. Совместно с МБУК ЦБС «Культурный центр» «Русский мир»» и Армавирским отделением Русского Географического Общества мы разработали положение о конкурсе, объявили летом о его начале и стали ждать результат.

Собирая фотографии, у нас появилась идея сделать выставку на постоянной основе, потому что было очень много достойных работ. Отбор фото проходил в три этапа, выбрать лучших из лучших было нелегкой задачей.

Я надеюсь, что все зрители смогут насладиться красотами наших просторов. Прежде всего выставка «Знай и люби свою малую родину» прививает бережное отношение к природе, людей друг к другу.

Также Екатерина Ивановна рассказала о том, как любой зритель выставки может поучаствовать в оценке работ:

1. Необходимо прийти в Выставочный зал Дома Дангулова, просмотреть работы и выделить от 1 до 3 понравившихся фотографий.
2. Взять специальный листок для голосования, написать на нем название работы и фамилию ее автора.
3. Опустить листок в бокс для голосования.
— Когда придет момент выбора победителя на приз зрительских симпатий, мы вскроем бокс и посчитаем голоса посетителей.
Валерия КУДРИНА
фото: news-armavir.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях