Харун Тлишев готовится победить на чемпионатах России и мира

Харун Тлишев готовится победить на чемпионатах России и мира

В августе этого года самбист Харун Тлишев взял золото Кубка мира в Киргизии. Финальная встреча с москвичом Никитой Петуховым завершилась со счетом 4:0. 

Дорога к Олимпиаде
Харуну Тлишеву, выступающему в составе сборной России в весовой категории 58 килограммов, 23 года. Идеальный возраст для взлета карьеры самбиста. Когда физическая форма, соревновательный опыт и психологическая подготовка позволяют стабильно подниматься вверх к спортивному Олимпу.
Только высота, которую надо взять, у каждого своя. У Харуна — это олимпийское золото. Хотя путь к нему сегодня будет точно через тернии.
Из-за международной обстановки дорога к олимпиаде российским спортсменам перекрыта. Но все меняется. И Харун Тлишев надеется.
Для самбиста в легком весе, в котором выступает спортсмен, оптимальный возраст для карьеры — от 23 до 30 лет. Пик формы наступает, как у олимпийского чемпиона по дзюдо Беслана Мудранова, через 6-7 лет выступлений на соревнованиях международного уровня. Беслан выиграл олимпийское золото в 30 лет.
В ближайших планах самбиста — победить на Чемпионате России, который состоится в феврале будущего года, и отправится за золотыми медалями на Чемпионат мира. 

Между футболом и самбо
Спортсмен завоевал более 50 медалей и 30 кубков. Он мастер спорта международного класса по самбо. Пришел в этот вид спорта 15 лет назад. Вернее, его привел старший брат Рустам.
— Мы жили в ауле Урупском Успенского района. Я увлекался футболом. С одной стороны ребенком был активным и шустрым, с другой —  папа Амин Юнусович в молодости играл в футбол, — рассказывает парень. 
Но однажды в аул приехал молодой начинающий тренер по самбо и дзюдо Мурат Псеунов. Харуну тогда исполнилось восемь лет. 
— Рустам привел меня к Мурату, — вспоминает он. — Наставник набирал ребят как раз моего возраста. Мне стало интересно, захотелось попробовать себя в индивидуальном виде спорта, где все зависит только от тебя. Между футболом и самбо я выбрал борьбу.

Харун Тлишев готовится победить на чемпионатах России и мира

Фото из архива Харуна Тлишева

Мальчик из Урупского
Перед первым своим соревнованием — это был турнир по дзюдо памяти Рамазана Курузова — Харун не спал всю ночь. Но не от волнения, а от нетерпения. Хотелось скорее выйти на ринг. 
Тогда восьмилетний Харун занял третье место, продемонстрировав свой огромный спортивный потенциал. 
— Он выделялся среди сверстников. Шустрый, цепкий, в глазах горит огонь. В нем было стремление бороться, двигаться вперед — необходимые качества будущего чемпиона, — вспоминает тренер Мурат Псеунов. — Я только начинал тренерский путь, и Харун с ребятами стали моими первыми учениками. Опыта было мало, но в этом пацаненке увидел перспективу. А дальше он доказывал свои чемпионские амбиции победами, дисциплиной, желанием добиваться результатов, преданностью делу.
Призерам турнира тогда вручили медали и грамоты, подарили кимоно. Для мальчишек из аула это стало большим событием.
Отличный результат первого турнира, как говорит Харун, стал для него толчком вперед. Ведь бывает и наоборот, когда спортсмен от боя к бою не может победить и перегорает, теряя волю к победе.

Огонь за заслуги
Первые успехи сменились стабильными выступлениями на муниципальных и региональных соревнованиях. Тлишев получил звание кандидата в мастера спорта. 
В 2014 году во время проведения Зимней Олимпиады в Сочи в Успенском районе провели свои школьные олимпийские игры. В них участвовали и ученики урупской школы № 9, где учился Харун. Право зажечь Олимпийский огонь предоставили ему, как самому титулованному спортсмену учебного заведения. 

После Казани
В 15 лет Харун перебрался в Армавир, чтобы заниматься в старшей группе Мурата Псеунова. В 2015 году он впервые отправился на Юношеское Первенство России по дзюдо в Казань. И взял золото.
— Это было самое запоминающееся соревнование, потому что в первый раз победил на первенстве и попал в сборную, — говорит Харун. — Получил огромный заряд эмоций, прилив сил и желание добиваться большего. 
С Казани начались выступления в большом спорте в России и за границей. И новые победы. В Кубке Европы по дзюдо (Тверь, 2016)  занимает 3 место, в Кубке России по самбо (Астрахань, 2016) — 3 место, в Первенстве России по дзюдо (Новосибирск, 2016 ) — 1 место, в Первенстве Европы по дзюдо (Финляндия, 2016) — 3 место. В 2016 году парень из аула Урупского становится победителем Кубка Европы в Германии.
Это были юношеские турниры. Сегодня Харун побеждает на взрослых соревнованиях. В Спартакиаде молодежи России в 2018 году он занял 1 место, взял золото Кубка России по самбо в 2021 и 2023 годах. В этом году он побеждает на Кубке мира в Киргизии, берет золото и кубок на Всероссийских соревнованиях по дзюдо в Майкопе, в составе команды Вооруженных сил РФ занял 1 место на Всероссийских соревнованиях по самбо на Кубок Президента России.

Научиться терпению
Харун — студент факультета физической культуры АГПУ. Собирается стать тренером. И учится у своего наставника. 
— Тренер хорошо знаком с моей семьей, для меня он как второй отец, — рассказывает парень. — С подопечными он проводит очень много времени. Его рабочий день начинается с девять утра и заканчивается в девять вечера. Помимо взрослых спортсменов под его началом тренируются мальчишки из моего же аула. Я часто езжу туда, помогаю Мурату Амербиевичу. Бывает, что замещаю тренера. Мне нравится работать с детьми. Боремся с ними в игровой форме. Чтобы почувствовали вкус к победе, даю им себя побороть. Интересно за ними в этот момент наблюдать — они радуются и стремятся работать больше.
Чемпион тренируется каждый день утром и вечером. Среда и воскресенье — выходные. Тренировки начинаются с разминки. Иногда тренеры разрешают недолго поиграть в регби. Затем оттачивают технику, разбирают ошибки, допущенные на последних соревнованиях: кому-то не хватило физической подготовки, кому-то техники. Их придется отработать. В понедельник и пятницу на Дни борьбы приезжают спортсмены из близлежащих городов — Ставрополя, Черкесска.
Перед соревнованиями тренер становится психологом, общается с каждым спортсменом. Одному, чтобы настроить на борьбу, говорит, что он сильнее, быстрее и всех обыграет. Другого нужно разозлить, сказать, что соперник сильнее него и обязательно победит. Харуну Мурат говорит, что он лучший и сможет обыграть даже самых титулованных смабистов. 
После же соревнований тренер акцентирует внимание на ошибках. Даже если выиграл, но допустил ошибку, обратит на нее внимание.
— Мне хочется научиться у Мурата Амербиевича терпению, — признается Харун. — Он много времени проводит с нами, еще занимается с маленькими спортсменами. А это нелегко. Взрослому сказал — он выполнил. А детям надо показывать и объяснять каждое движение, каждый прием. 

Любимый прием
Есть у Харуна коронный прием в самбо — подсечка, когда резко подбивает ногу соперника внутренней частью стопы. Тот теряет равновесие и возможность опереться на подбитую ногу. Прием красивый, зрелищный. 
Еще чемпион любит использовать переднюю подножку и прогиб, когда обхватывает соперника поверх рук или под ними, прижимает его к себе и резким рывком лишает равновесия. А вот болевые приемы на ногу в дзюдо делать нельзя, как и трогать ноги, делать захваты ниже пояса. В самбо — наоборот. Болевые приемы на ноги делать можно, но нельзя душить соперника. Зато в дзюдо это допускается.

Особенное питание
— Мы едим все, — отвечает Харун Тлишев на вопрос о питании. — Обязательно должно быть первое и второе. Специально прописанных диет у нас нет. Но необходимо исключить вредную пищу: колу, чипсы. Ее употребление негативно сказывается на сердце и дыхательной системе. Перед соревнованиями из рациона это все убираем. Иначе уже на первой схватке начнутся проблемы с пищеварением.

Исправить бронзу
На Всероссийских соревнованиях по самбо на Кубок Президента России Харун в составе команды ВС РФ занял первое место. Но спортсмен любит индивидуальную борьбу.
— В командных соревнованиях семь весовых категорий и семь человек в каждой команде, — рассказывает Харун. — Боремся по очереди с соперниками. Судьи подсчитывают победы и поражения. Я в легком весе всегда начинаю первым. Это большая ответственность. Если выиграл, команда ведет в счете, если проиграл, можешь подвести команду.
— Харун еще не добился основных высот в самбо — не стал чемпионом России и мира, — говорит Мурат Псеунов. Он тренирует Харуна 15 лет. — В 2024 году наша задача — исправить это. Кубок мира Харун выиграл, а чемпионат — пока нет. Шесть раз на чемпионате России становился бронзовым призером — своеобразный рекорд! Теперь количество должно перерасти в качество.
 

Оксана Фетисова
Фото Александра Ковязина/ АС

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях