Четыре шага, чтобы зарегистрироваться плательщиком налога на профессиональный доход

Четыре шага, чтобы зарегистрироваться плательщиком налога на профессиональный доход

Чтобы стать самозанятым, много времени не потребуется. Начальник Межрайонной ИФНС России №13 по Краснодарскому краю Валентина Шматченко рассказала, что нужно для этого сделать.

 

Шаг 1.

Скачать мобильное приложение «Мой налог» в APP Store или Googlе Play. Также можно зарегистрироваться через уполномоченные банки, осуществляющие информационное взаимодействие с Федеральной налоговой службой России через единый портал государственных и муниципальных услуг, а также через кабинет налогоплательщика «Налог на профессиональный доход» на сайте ФНС России.

Шаг 2.

Войти в мобильное приложение «Мой налог», используя ИНН и пароль от личного кабинета налогоплательщика.

Шаг 3.

Подтвердить свой номер мобильного телефона, выбрать регион осуществления деятельности.

Шаг 4.

Если доступ в личный кабинет отсутствует, во время регистрации добавится шаг, на котором нужно будет отсканировать с помощью мобильного приложения свой паспорт и сделать собственную фотографию.

После прохождения регистрации становится доступен основной функционал мобильного приложения. Чтобы стать на учет в качестве самозанятого, личное посещение налоговой инспекции и предоставление каких-либо документов не требуется.

Налог на профессиональный доход не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим, переход на который осуществляется добровольно. На 26 мая этого года в Армавире в качестве самозанятых были зарегистрированы более 3 000 человек.

Стать самозанятым могут как физические лица, так и индивидуальные предприниматели

Снежана Годлевская

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях