Полностью посевную кампанию на Кубани планируют завершить в апреле-мае

Полностью посевную кампанию на Кубани планируют завершить в апреле-мае

Об этом сообщил начальник управления растениеводства министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Андрей Журавель.
 
— Посевная в этом году началась даже раньше, чем в прошлом. Но на две недели притормозили из-за обильных осадков, — рассказал в эфире радио «КП» чиновник. – Но ничего страшного в этом нет. Зато в почве хороший запас влаги для озимых и яровых культур.

Как отметил Андрей Журавель, семян, удобрений, сельхозтехники и горюче-смазочных материалов достаточно для проведения работ. Аграрии отмечают, что цены на импортные семена значительно выросли, но поставщики от поставок не отказываются.
Импортные семена используют на небольшом проценте посевных площадей Кубани. Краснодарский край — первый в стране регион, перешедший на отечественные семена пшеницы и сорта винограда, его выращивают благодаря местной селекции.

Губернатор Вениамин Кондратьев отметил, что после того, как кубанские хозяйства закроют потребности российских производителей в сельхозпродукции, власти помогут им экспортировать товар на новые внешние рынки.
- Большой процент запасов в фондах — это наши отечественные сорта. И сорта высокопродуктивные. Продовольственная безопасность достигнута практически на 100%, — сказал директор Кубанской опытной станции — филиала ВИР им. Вавилова Юрий Елацков.

Анна Оглова
Фото из открытых источнкиов.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях