Сергей Эшматов ушел добровольцем защищать Родину и семью. Погиб героем

Сергей Эшматов ушел добровольцем защищать Родину и семью. Погиб героем

Старший сержант Сергей Эшматов погиб в Херсонской области. Произошло это 13 октября прошлого года. Его только родившемуся сыну тогда исполнилось восемь дней. 

Посмертно герой из Армавира Указом Президента Российской Федерации был награжден орденом Мужества. Награду получила жена Светлана. А недавно возле городского автовокзала появился баннер, на котором изображен Сергей. Света баннер сфотографировала. Чтобы, когда подрастет еще совсем маленький Юра, показать ему. Он должен гордиться отцом-героем. Светлана пока не знает, за что мужа наградили орденом Мужества, но уверена, что позже ей и сыну об этом расскажут.

Судьба за баранкой

Светлане тяжело говорить о супруге. Даже самые теплые воспоминания вызывают слезы. Она до сих пор до конца не осознала, что ее Сережи больше нет. Ей даже кажется, что вот откроется дверь, и он войдет в дом.
Света уверена, их встреча была предопределена судьбой. Познакомились они в июне. В тот день молодая женщина вместе с племянницей гостила у тети. Родственница дала ей ведро вишни, чтобы та закрыла на зиму компот. Ехать в общественном транспорте с ведром было неудобно, поэтому Светлана вызвала такси. Первое, что удивило ее, — водитель вышел из машины и помог донести ведро. Редкий таксист доставит багаж пассажира до двери.
— Многие таксисты с неохотой берут пассажиров с детьми. Сев в машину, сказала, что доплачу за племянницу. А Сережа ответил, что не возьмет с меня лишних денег, — вспоминает Светлана.
По дороге разговорились. Сергей рассказал, что из-за загрузки на работе не может попасть в Центр занятости населения на консультацию. У Светланы в учреждении работали знакомые, и она пообещала помочь. Молодые люди обменялись телефонами.
— Это была любовь с первого взгляда. Сергей сразу вызвал симпатию и доверие, — вспоминает Светлана.    
Вскоре таксист позвонил новой знакомой и пригласил на кофе. 

Красивая дата

Обычно узаконить отношения стремятся женщины. У Светланы и Сергея было иначе. Пара два года жила в незарегистрированном браке. Они понимали друг друга с полуслова. Сергей быстро нашел общий язык с сыном Светланы. Максим стал называть его папой.
Когда Сергей позвал любимую в ЗАГС, Светлана растерялась. Она предлагала отложить свадьбу на потом, но он и слышать не хотел. Дату выбрали красивую — 22.02.2022.
Заявление в ЗАГС подали со второй попытки: в первый раз приехали, когда учреждение не работало. Родителям сразу сообщили о предстоящей свадьбе.
— Они радовались за нас, — со слезами на глазах вспоминает Света. 
Организацией свадьбы занималась Светлана. Праздновали два дня. А 24 февраля отмечали день рождения жены. В этот же день началась спец­операция.

За Родину и семью

Сергей с первого дня решил, что пойдет защищать Родину. Светлана отговаривала: она ждала ребенка, с мужем они оформили ипотеку. От мысли, что он уедет туда, где идут военные действия, становилось страшно. Но Сергей считал, Родину нужно защищать и на фронте. Полгода женщине удавалось удерживать супруга. 
21 сентября прошлого года в России объявили частичную мобилизацию. Сергей ждал, что его призовут на фронт. Но этого не случилось. Тогда через неделю он записался добровольцем. Свое решение обосновал тем, что не хочет оставаться в стороне. Сергей считал, долг мужчины — защищать страну и семью.
— Мой брат — кадровый военный, и муж равнялся на него. 28 сентября Сережу отправляли в Буденновск, — вспоминает Светлана. — Накануне он организовал проводы, собрал друзей. 
Самую большую моральную поддержку получил от отца. Тот, в прошлом военный, поступком сына гордился. А вот мама, сестра и жена, провожая его, не могли сдержать слез.
Тяжело известие об отъезде отчима воспринял Максим. Сергея забрали в день рождения мальчика. Ребенок плакал и спрашивал: «Мама, почему он пошел? Почему именно в мой день рождения?»
Провожали Сергея Эшматова Светлана, мама с сестрой и теща. 28 сентября в военкомат пришли восемь человек. И только Сергея и еще одного армавирца отправили служить. Уезжал он на подъеме, верил, что встретят его дома победителем. Но слезы на глазах наворачивались и у него. Переживал, что оставляет беременную жену. В этот же день Свету положили на сохранение в роддом.

Когда родился Юра

Первые дни в учебке в Буденновске оказались самыми сложными. Физическую усталость переносил легко. Сложнее оказалось настроить себя на то, что скоро окажется на поле боя, под пулями и разрывающимися снарядами. Тяжело было представить, что придется отнимать жизнь у другого человека, пусть даже у врага.
Будущее Сергей представлял иначе. Он мечтал вместе со Светой и детьми переехать в Новокубанский или Отрадненский район, купить домик в деревне. Верил, что его дом окажется полон детей, а во дворе будет бегать дружелюбный пес.
Когда шестого октября поезд, в котором был Сергей, въезжал в Крым, на свет по­явился Юра. А восьмого числа на Крымском мосту произошел взрыв. Тогда Светлана про себя подумала: если с мужем ничего не случилось, то дальше все будет хорошо! 
Сергей увидел новорожденного сына по видеосвязи. Как только Юра родился, Светлана позвонила супругу и показала малыша.
— Ничего себе, какой богатырь! — восторгался, глядя на наследника, мужчина.
Юра действительно был бутузом — родился весом четыре килограмма 200 граммов. От счастья Сергей прослезился. 
Он с гордостью показывал сына сослуживцам. Товарищи даже скинулись ребенку на памперсы и в поезде отметили пополнение в семье Эшматовых.

Надежда для Светы

Сергей, когда было можно, звонил и писал жене. По несколько раз в день Светлана отправляла мужу фотографии и видео малыша.
Но однажды он не выходил на связь четыре дня. Супруга нервничала, понимая, что могло случиться страшное. В отчаянии написала СМС: «Почему не звонишь и не пишешь?» Через несколько часов пришел ответ: «Привет! Сегодня собирался позвонить». С души словно тяжкий груз свалился. Сергей жив! 
Но звонка не последовало. Светлана ждала, надеясь.
В шесть часов вечера 17 октября ей позвонили из военкомата и сообщили, что муж погиб 13 октября в селе Новокаиры Херсонской области — попал под обстрел. 
В извещении из военкомата было сказано, что Сергей погиб, выполняя боевое задание, верный военной присяге. «Смерть связана с исполнением обязанностей военной службы». Из справки о смерти родные узнали, что погиб он от выстрела в висок. Произошло все моментально, ни один врач не спас бы солдата.
— А СМС, видимо, кто-то из сослуживцев отправил. Прочитал мое сообщение, пожалел и подарил несколько часов надежды, — говорит Светлана.
Гибель мужа стала потрясением. У женщины были тяжелые роды, она не могла ходить. Но несчастье заставило забыть о собственной боли.
Тело бойца доставили в Армавир 19 октября. Похороны состоялись 20 октября: ждали, когда приедет отец. Попрощаться с Сергеем пришли друзья. 

Кубанский парень

Сергей Эшматов — коренной армавирец. Учился в школе № 5, потом — в Армавирском машиностроительном техникуме.
Друзья и знакомые говорят, что был он человеком позитивным, добрым, отзывчивым. В трудную минуту первым приходил на помощь. Когда товарищи просили передвинуть мебель, подвести куда-нибудь или выслушать и дать совет, не отказывал.
— С большинством друзей общался со школы, — говорит Света. — Он не был равнодушным человеком. Наверное, поэтому вокруг него всегда собирались люди. Сережа умел дружить и был очень добрым. Сегодня его друзья поддерживают меня.
В 2007 году Сергея призвали в армию. Служил в Новосибирской области в зенитно-ракетных войсках стратегического назначения корректировщиком огня.
— Службу в армии вспоминал тепло. Иногда жалел, что не остался по контракту, — рассказывает Светлана. — Старшие офицеры его уговаривали: он был на хорошем счету. Лишь однажды Сережа получил нагоняй от начальства за то, что ночью от усталости уснул на посту. Было очень холодно, а он, кубанский парень, не привык к суровым морозам, вот и потянуло в сон. 
В Армавире пробовал себя в разных профессиях — руки у него были золотые. Особенно хорошо чинил электронику и компьютеры. Однажды, приехав на Север к отцу, отремонтировал всю неисправную технику в доме.

Роза от Сергея

Для сына Света сохранила вещи отца. Среди них — его любимый джемпер, до сих пор хранящий запах мужа, и куст розы. 
— Сережа любил дарить мне цветы. Делал это искренне. Наверное, поэтому его букеты стоя­ли полмесяца и больше. Однажды роза дала побег, и я посадила ее в саду у мамы, — рассказывает Светлана. — Теперь поливаю куст, забочусь… Хочу, чтобы подросший Юра знал, что этот цветок подарил мне Сережа. Куст этот долго будет расти.

Виктория Александрова
Фото Александра Ковязина.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях