Армавирцы за качество оказания коммунальных услуг стали бороться юридически

Армавирцы за качество оказания коммунальных услуг стали бороться юридически

Об этом на встрече с общественниками рассказала начальник отдела цен и тарифов администрации города Валентина Екимова.

В этом году от них в мэрию поступило 417 обращений. 93 процента — на сферу коммунальных услуг.

— Много жалоб пришло из Старой Станицы, там газовики при плановых работах в апреле нарушили сроки подключения газа, — пояснила Валентина Екимова. — Ранее газ отключали во время ремонта системы в поселке Заветном. Администрация города направила ресурсоснабжающей компании письмо о недопущении массового отключения газа на территории муниципалитета.

Поступали жалобы на ресурсоснабжающую компанию, отказавшую в  опломбировании приборов учета холодной воды, установленных в жилых помещениях. Четырем обратившимся в отделе защиты прав потребителей помогли подготовить исковое заявление о защите прав потребителей. 

— По трем из них вынесено решение суда в пользу потребителей, где действия ресурсоснабжающей компании признаны незаконными. Суд обязал организацию сделать перерасчет за водоснабжение, а также компенсировать 10 тысяч руб­лей за причиненный моральный вред, — рассказала Валентина Екимова. — Одно из решений подтверждено апелляционным судом и вступило в законную силу. Второе отменено апелляционной инстанцией, по нему готовят конституционную жалобу. Третье решение ресурсоснабжающая компания обжалует. По этим делам направлено обращение в прокуратуру Армавира, которая вынесла представление руководителю ресурсоснабжающей организации.

В Роспотребнадзор на качество холодной воды пожаловались жители одного из многоквартирных домов. Была взята проба на анализ. Результаты исследования показали, что качество воды действительно не соответствовало санитарно-химическим показателям и требованиям СанПина.

— Ресурсоснабжающей компании объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, — пояснила Валентина Екимова. 

Жильцам этого многоквартирного дома на основании Правил предоставления коммунальных услуг произвели перерасчет за холодное водоснабжение с 13 по 16 июля на сумму 5 061 рубль. 

Виктория Александрова
Фото Александра Ковязина.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях