Воскресший герой. После схватки с «тиграми» на Курской дуге Гришу Эпитова похоронили. Но он выжил

Воскресший герой. После схватки с «тиграми» на Курской дуге Гришу Эпитова похоронили. Но он выжил

Смерть охотилась за Григорием Эпитовым. После боёв на Курской дуге его похоронили. В прямом смысле. Но он выжил.

В конце июля 1943 года в дом на улице Гоголя постучали. Азолия Артёмовна Эпитова дрожащими руками приняла с фронта пакет. Внутри — комсомольский билет сына, 219 рублей и страшное извещение: «Ваш сын Григорий Эпитов в бою с немецко-фашистскими захватчиками пал смертью храбрых и похоронен на окраине деревни Самодуровка Орловской области».

И это было правдой. В четыре часа утра расчёт подняли по тревоге. Считанные секунды, и орудийные номера были на своих местах. Команда: «Огонь!»

Немцы рвались вперёд… Григорий Эпитов видел, как в атаку на красноармейцев пошли «тигры», «пантеры» и «фердинанды». А за ними бежала пехота, стреляя из автоматов. Расчёт бил по врагу бронебойными, прямой наводкой. Вот на глазах у Григория остановился и задымился «тигр», потом ещё один. Следом красноармейцы подбили «фердинанд». Но фашисты все лезли и лезли вперёд.

И вдруг вражеский снаряд накрыл огневую позицию. Эпитов не видел перед собой ничего кроме огня. Но его артиллерийский расчёт не отступил. Они пали смертью храбрых. Все до единого.
Но случилось чудо, о котором корреспондентам «Советского Армавира» Гольтяеву и Красильникову рассказал сам Григорий Эпитов.

Парня из Армавира похоронили с другими бойцами. Но одному из солдат спецкоманды, поправлявшему могилу, показалось, что земля под ногами будто дрогнула. Кинулись раскапывать. И действительно, Гриша Эпитов подавал слабые признаки жизни. Его осторожно подняли и доставили в медсанбат.

Девятнадцать суток армавирец не приходил в сознание, но молодой организм победил. Спустя 40 дней боец вернулся в строй, правда, уже в другую часть. Как писали в «Советском Армавире» в 1967 году, в тот момент Григорий ещё не знал, что за свой подвиг на Курской дуге представлен к ордену Отечественной войны I степени.

Молодой командир орудия участвовал в боях в Белоруссии. Вновь попал под вражеский снаряд и снова без сознания оказался в полевом госпитале. Но на этот раз пришёл в себя быстро. Вместе с полком освобождал от нацистов украинские города. В 1944 году в одном из боёв близ деревни Жерди, что недалеко от Каменец-Подольска, лично из орудия подбил два бронетранспортера, уничтожил 20 фашистов.

Всего за время Великой Отечественной войны Григорий Эпитов был ранен 11 раз, но всегда возвращался в строй. В родной Армавир он вернулся после демобилизации.

А орден Отечественной войны I степени за бои под Курском герою вручили спустя 22 года — в 1965-м. Через два года Григорий Александрович получил орден Красной Звезды и медаль «За отвагу».

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях

Сайт использует файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете своё согласие с Политикой обработки персональных данных и на использование сайтом файлов cookie